Вы имеете право

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старость. Иллюстративное фото.
Старость. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

Жена гражданина страны-члена ЕС получила постоянный вид на жительство только после вмешательства газеты.

«Незнание закона не освобождает от ответственности» – обычно эту набившую оскомину фразу мы слышим перед тем, как нам назначают то или иное наказание. А какое наказание должны понести чиновники, молчащие о правах, которые имеют не знающие законов люди, чем усложняют их и без того не простую жизнь? Именно такой вопрос возник у «ДД» после того, как в редакцию обратилась пожилая супружеская чета, опасавшаяся, что жена лишится и вида на жительство, и пенсии.

Что нарушили Нарушисы

Оговоримся сразу: не во всем виноваты чиновники. Собственная вина героев этой истории заключается в том, что они несколько побаиваются возможного недовольства властей тем фактом, что один из них когда-то носил погоны оккупационной – как принято говорить теперь – армии. А еще в том, что они не умеют толком просить о помощи. К тому же нервотрепка возникла еще и по той причине, что уже немолодые люди забыли о дате окончания вида на жительство супруги и подали документы на продление с опозданием в несколько дней.

Итак, в редакцию «ДД» Пятрас Нарушис и его жена Феодосия Нарушене пришли с грозным письмом из Департамента социального страхования. В письме сообщалось, что 2 июля у Феодосии заканчивается срочный вид на жительство и если до 29 июля она не решит вопрос с ее легальным нахождением на территории Эстонии, то выплата ее пенсии по старости прекратится.

«О том, что очередной срочный вид на жительство у жены заканчивается, мы узнали 1 июля от семейного врача: это она обратила внимание на дату и сказала, что нам нужно срочно бежать в Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны (ДПП). Но дело было вечером, и бежать было поздно, поэтому мы пошли в понедельник, 4 июля. Там нам сказали, что нелегалом жена, конечно, не останется, но постоянного вида на жительство ей опять не дадут, поскольку мы нарушили закон», – сокрушается Пятрас.

По национальности он литовец. В советское время был призван на срочную службу и получил предложение поступить в военное авиационное училище. В 1968 году на Украине он встретил свою судьбу: девушку с замысловатым для прибалтов именем Феодосия. Свадьбу сыграли на родине невесты, а потом Пятрас получил распределение в Эстонию, где и прожил всю жизнь.

До 1992 года он служил в советской, а после - российской армии, Феодосия работала на швейной фабрике «Марат». Когда муж ушел в отставку, он практически сразу получил гражданство Литвы. «А жена не захотела брать гражданство государства, к которому она не имеет никакого отношения, она у меня вообще патриотка Эстонии, – рассказывает Нарушис. – Ей дали серый паспорт и вместе с ним как жене военного отставника – временный вид на жительство».

По каким причинам Феодосия, прожившая в Эстонии без малого пятьдесят лет, до сих пор не получила постоянного вида на жительство, Пятрас толком объяснить не может. Сначала не давали, потом они с какого-то перепуга решили, что нужно сдать экзамен на знание госязыка, которого Феодосия не знает совсем... «Мы ждали, когда ей исполнится 65 лет, чтобы сдавать эстонский уже было не нужно, но менять документы пришлось за 20 дней до этой даты... Нам сказали, мол, берите, опять временный, а через пять лет получите постоянный, так теперь опять не дают», – сокрушается Пятрас.

Но хоть во временном не отказали! Когда этот материал уже был в процессе подготовки, Нарушис получил из ДПП письмо, в котором говорилось, что Феодосия может спокойно жить в Эстонии до 2021 года. «Но сколько это вообще будет продолжаться? – чуть не плача говорит Пятрас. – Когда жена заполняла последние анкеты, у нее спросили, как давно и по каким причинам она приехала в Эстонию. Она показала на меня – с ним приехала, почти полвека назад. А чиновница посмотрела на нас с подозрением и заявила, что в базе данных полиции не отмечено, что Феодосия замужем. Пришлось ехать домой за свидетельством о браке... Так теперь еще и с пенсией не пойми что. Новые документы она получит только 8 августа, а в Пенсионном департаменте говорят, что решить вопрос нужно до 29 июля, в противном случае пенсию перестанут платить. Помогите нам, пожалуйста».

Пенсия? Да без проблем

Таким образом, перед нами стояло две задачи. Во-первых, выяснить, почему человеку, имеющему достаточный трудовой стаж в Эстонии и паспорт негражданина, пообещали перестать платить пенсию, а заодно довести до сведения Департамента социального страхования, что официальное решение о продлении Феодосии вида на жительство уже принято, но получить новые документы до 29 июля она не успевает.

Во-вторых, хотелось узнать, почему жене военного отставника до сих пор не дали постоянного вида на жительство. Ограничения на семьи бывших военных сняли еще в середине девяностых, а с середины 2000-х постоянные виды на жительство стали давать и самим отставникам. Кроме того, какое бы прошлое ни имел глава семьи, но с 1992 года он является гражданином Литвы. В 2004 году все прибалтийские республики вошли в состав Европейского союза, таким образом Пятрас стал и гражданином страны-члена ЕС. Так по какой же причине его законной супруге не дают права на постоянное проживание с мужем? То, что брак не фиктивный, доказывает хотя бы тот факт, что через два года они будут праздновать золотую свадьбу.

Вопрос с пенсией разрешился к обоюдному удовольствию. Пресс-секретарь Департамента социального страхования Регина Сальму объяснила: «Всем, кто имеет вид на жительство в Эстонии, на основании заслуженного трудового стажа выплачивается пенсия. Случается, что люди забывают, что срок действия вида на жительство подходит к концу. Начинать оформлять документы на его продление нужно заранее, за два месяца, но Департамент социального страхования не обязан информировать людей о том, что пора бы этим заняться. А поскольку каждый месяц мы просматриваем базу данных и видим, что вид на жительство у кого-то заканчивается, мы посылаем уведомление о том, до какого срока нужно обновить документы, чтобы выплата пенсии не прекратилась».

В данном случае, вид на жительство закончился 2 июля, и Феодосии напомнили, что решить вопрос о продлении нужно не позднее 29 июля. Но, как сообщила Сальму,  поскольку в электронной базе данных уже отмечено, что вопрос с видом на жительство у Феодосии решен, она продолжит получать пенсию.

Рассмотрели – и обнаружили

А вот с видом на жительство все оказалось вообще смешно. Как мы и подозревали, Феодосия давно имеет право на постоянный вид на жительство сразу по двум причинам. Первая: она проживала в Эстонии до 1990 года. Вторая: она состоит в браке с гражданином страны-члена ЕС и живет в Эстонии более пяти лет.

«Члены семьи гражданина ЕС имеют право на постоянное жительство в Эстонии при условии, что человек проживал здесь на основании срочного вида на жительство как минимум пять лет. Других дополнительных для этого условий не существует», – сказала главный эксперт бюро идентитета и статуса Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

А и.о. руководителя бюро миграции Департамента полиции и погранохраны Яна Лаане добавила: «Большое спасибо за то, что обратили внимание на этот случай. Мы рассмотрели все обстоятельства и выяснили, что у женщины есть право на постоянное проживание в Эстонии. Мы сами свяжемся с ней в течение ближайших дней, разъясним все варианты, которые предусмотрены законом в ее случае, и вместе с ней найдем лучшее решение проблемы».

Да не за что, всегда рады помочь. Однако странно, что решать такие вопросы должны журналисты, а не те, кому за это платят деньги – кстати, в том числе и из средств тех людей, которых они без конца гоняют оформлять – за деньги! – то, что оформлять не нужно.

Феодосия Нарушене нигде не скрывалась и за 25 лет независимости Эстонии как минимум пять раз побывала в ДГМ и ДПП. Ее муж столько же раз предъявлял там свой литовский паспорт, но никому из чиновников даже в голову не пришло сообщить немолодому человеку о его законном праве на постоянный вид на жительство. Что, чиновники и сами не знают законов или это такой изощренный способ издевательства?

Комментарии
Copy
Наверх