Как много косточек хороших!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калелья.
Калелья. Фото: частный архив Марианны Тарасенко

Калелья – столица Коста-дель-Маресме, части побережья Балеарского моря к югу от Коста-Брава. Находится все это добро в Испании, а точнее – в Каталонии, в провинции Барселона. 

Очень часто – по незнанию или для упрощения –  Коста-дель-Маресме в отдельную «косту» не выделяют, относя ее к Коста-Брава, хотя последняя начинается только с Бланеса. Но комарка Маресме живет, здравствует и имеет собственное побережье, по-испански costa. И косточка эта очень славная.

Это – город

По каким практическим соображениям стоит выбирать местом отдыха Калелью (она же Калелла или нечто вроде Калейлы), поговорим в следующем номере, а пока – о материях романтических. Тем более что этот славный городок имеет массу преимуществ перед своими соседями именно с точки зрения романтики.

Во-первых, хотя население его невелико, оно все же есть, то есть это не чисто курортное местечко и состоит не только из отелей и летних апартаментов. Исторический центр – три длинные параллельные улицы, в которые впадают улочки покороче, а все их вместе пересекают многочисленные еще более узкие. Встречаются очень интересные дома. Есть церковь, на площади перед которой по вечерам устраивают концерты, в выходные различные мероприятия проводятся и днем.

Например, в воскресенье там продавали картины – буквально с пылу с жару: с утра местные художники отправились по разным живописным уголкам города, а уже к обеду их творения были выставлены на продажу. Мы, решив отдохнуть от пляжа, утром гуляли в пустынном парке, уступами уходящем вверх, где одного из таких художников и засекли. Потом слонялись по городу, пили кофе-коктейли, а когда вышли на площадь, то среди прочих картин увидели и работу «нашего» живописца.

В Старом городе, где вечерами фланируют толпы отдыхающих, на каждом шагу расположены магазины и рестораны, и здесь есть хитрость: не хочешь того, что рассчитано исключительно на туристов, – сверни за угол и получи предназначенное для своих. К центру примыкает отельно-апартаментная  зона – улицы и площади здесь более просторные, движение оживленное, много супермаркетов. Отели есть и в Старом городе, но новая часть, на мой взгляд, более приятна для проживания, особенно если ты живешь в ста метрах от моря.

Но это и пляж

Во-вторых, по всему побережью от Барселоны до Бланеса проходит железная дорога, которая портит вид во многих прибрежных городках. Но только не в Калелье, где решетка, ограждающая пути, на всем своем протяжении увита буйно цветущей всеми красками зеленью. Электрички двигаются бесшумно – об их приближении возвещает только мелодично звякающий колокольчик, так что железка невидима, а подземные переходы расположены на каждом шагу.

В-третьих, здесь очень правильный пляж, отличный от других близлежащих – либо настолько широких и первозданных, что становится неуютно, либо слишком узких, где ты чувствуешь себя селедкой в бочке. Пляж прекрасно оборудован, там можно загорать диким способом – на полотенце, а можно арендовать зонты и лежаки. Идеален то ли очень крупный песок, то ли очень мелкая галька: отряхивается легко, никуда не забивается, а ходить и лежать не больно.

Правда, море глубокое сразу и далеко не всегда спокойное, поэтому маленьким детям здесь в воду лучше даже не заходить. Если не умеющий плавать взрослый может «искупаться» в  полосе прибоя (ты, зарыв ноги в песок, стоишь, а волна тебя обдает), то ребенка запросто утянет в море. Это одновременно и плюс, и минус: первое – для тех, кто не поклонник обилия детей на пляже, второе – для людей с детьми. Вода чистая, приятно прохладная.

Во всяком случае, такой она была в середине июня, когда здесь еще не жарко. Ближе к концу месяца стало стремительно «жарчать», и некоторые ухитрились сгореть уже «на загар» в процессе то ли купания, то ли пробежки от моря до зонта. Но все равно было чем дышать – ветерок, а вечерами на город опускается спасительная прохлада. И удивительное дело: даже в жару здесь не потеешь (не опухаешь, давление и сахар не поднимаются, хронические болезни переходят в спящее состояние и т.д. – образ развалины собирательный, составленный по многочисленным отзывам). Если вы хотите погреться, загореть, накупаться, но не переносите удушающей жары, то вам – на север от Барселоны в июне.   

Между полосой песка и «цветущей железкой» – красивый променад, который особенно хорош в вечернее время. Ни ресторанчиков, ни лавок на нем нет: только пальмы, скамейки и лунная дорожка в море, поэтому вечерами здесь малолюдно – идеальное место для романтических прогулок в пору начинающегося курортного романа. На одном из концов пляжа на скале высится маяк. 

И это праздник живота

Публика разношерстная – всех возрастов, национальностей и социальных слоев. Одеты люди кто как хочет: при желании вечером можно выпендриться, при отсутствии такового – продолжать бродить в шортах и футболке. Здесь нет роскошных отелей, самые шикарные – четыре звезды, да и тех немного. Зато позиционируются они (во всяком случае, один из них) как «отель для состоятельных господ из Европы, которые ценят респектабельный отдых и изысканную кухню». Это, конечно, некоторое художественное преувеличение, но в принципе все достойно, в том числе и кухня.

Правда, у нас были только завтраки, а ужин мы взяли один раз – из интереса. Еще одно из преимуществ Калельи заключается в том, что обязательный хотя бы полупансион тебе не навязывают: как бы хорошо в гостинице ни кормили, гораздо интереснее питаться в разных местах.  И мы действительно – первый раз в жизни! – не повторились ни разу. Обычно облюбуешь два-три ресторана и ешь в них, потому что другие оказываются хуже. Здесь же понравилась кухня во всех заведениях.

Еда в Калелье – это отдельная песня про любовь. Паэлья негра с чернилами каракатицы и сами каракатицы, осьминожки и мини-кальмарчики, креветки и рыба, мидии и прочие моллюски, колбаски и мясо всех видов, овощи и фрукты и, конечно же, гаспаччо. И – как без этого – сангрия, кава и сангрия-кава. Можно прокатиться в Бланес и поужинать там на набережной в одном из рыбных ресторанов. Но и любителям мяса есть где разгуляться, особенно, если они отправятся в ресторан, где готовят на гриле – гигантские антрекоты, мясо на ребрах (а не одни ребра, как у нас), свиные и телячьи щеки, кролика.  Меню на русском есть повсюду, сами русские тоже. В некоторых ресторанах и магазинах с вами на русском и поговорят, в том числе сами испанцы. Где выучили язык? Отвечают коротко: «Здесь».

Еще один романтический момент не для слабонервных – Иванов день, который в Калелье отмечают с размахом. Местный Хуанипяэв бессмыслен и беспощаден, как русский бунт: всю ночь гремит салют, до утра город не спит. Петарды взрываются под ногами, ракеты свистят над головой, на пляже полыхают костры, народ гуляет, собаки лают (ветер носит), младенцы орут благим матом, но – что удивительно – сигнализация на машинах не воет. А утром – как будто ничего не было: чисто, тихо, благостно. Это, как и у нас, выходной. Днем на площади в «новом городе» играет оркестр, крупные магазины закрыты, народ потихоньку просыпается, и жизнь начинается сначала.

Комментарии
Copy
Наверх