В Питере – петь (2)

Эдгар Гергель
, Старший редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полюбившаяся эстонской публике группа Quest Pistols Show продемонстрировала петербуржцам и гостям города свои вокальные и акробатические способности. Ребята не только поют и танцуют, но и делают сальто во время номера.
Полюбившаяся эстонской публике группа Quest Pistols Show продемонстрировала петербуржцам и гостям города свои вокальные и акробатические способности. Ребята не только поют и танцуют, но и делают сальто во время номера. Фото: Эдгар Гергель

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте», популярная и в Эстонии, во второй раз провела фестиваль музыки, культуры, развлечений, мнений и еды – VK Fest. Поэтому на прошлых выходных, 16 и 17 июля, редактора портала Limon.ee занесло в петербургский Парк 300-летия Санкт-Петербурга, где выступали российские спортсмены и блогеры, артисты и музыканты и другие деятели культуры.

На входе гостей фестиваля встречали папарацци. Можно было сделать фото на память.
На входе гостей фестиваля встречали папарацци. Можно было сделать фото на память. Фото: Эдгар Гергель

Мы приехали в Санкт-Петербург для того, чтобы сравнить крупный таллиннский фестиваль Õllesummer с культурным мероприятием северной столицы России. Наш пивной фестиваль, ежегодно проходящий в первой половине июля, в этот раз ругали особенно сильно. Портал Limon.ee недавно опубликовал комментарий недовольной гостьи фестиваля, которую на Õllesummer и толкали, и пивом поливали. Не успели мы опубликовать это письмо, как увидели рекламу санкт-петербургского фестиваля «ВКонтакте». За пару дней собрали чемоданы и рванули. Теперь сравниваем.

Даже в многотысячной толпе слушать концерты было комфортно, ведь алкоголь публика не употребляла и курение на территории фестиваля тоже запретили.
Даже в многотысячной толпе слушать концерты было комфортно, ведь алкоголь публика не употребляла и курение на территории фестиваля тоже запретили. Фото: Эдгар Гергель

Несмотря на популярность хита группы «Ленинград» «В Питере – пить», организаторы культурного фестиваля, на котором нам довелось побывать, объявили пьянству бой. На территории Парка 300-летия Петербурга в эти дни не продавали алкоголь, курить тоже запрещалось. Насчет беспрекословного выполнения второго пункта гостями фестиваля очень сомневаюсь, но в многотысячной толпе перед сценой людей с сигаретами за два дня замечено не было. Благодаря этому слушать выступления артистов было максимально комфортно: никто не толкался, не пил, не курил, не буянил и не бегал в туалет. Ощущения примерно такие же, как в обычном концертном зале, только стоишь. Кстати, охрана на фестивале была очень вежливой и приветливой. Проход гостей был организован настолько грамотно, что очередей не наблюдалось. Один сотрудник проверял сумки, другой – билеты, и таких входов было около десяти. Это главные отличия VK Fest от Õllesummer.

Музыка – далеко не единственное занятие гостей фестиваля. Экстрим в Питере тоже в моде.
Музыка – далеко не единственное занятие гостей фестиваля. Экстрим в Питере тоже в моде. Фото: Эдгар Гергель

В этом году подзаголовком феста были слова «фестиваль всего» – и это чистая правда. Среди 350 мероприятий любой мог найти что-то интересное: насладиться выступлением российских звезд, поучаствовать в мастер-классах, презентациях, пообщаться с блогерами, позаниматься спортом на берегу залива, отведать вкусной еды и многое другое.

Почти все знаменитости охотно общались с прессой и фанатами. Певица IOWA на этом фото дает интервью журналистам. Девушка хотела подойти к поклонникам поближе, но менеджер увела ее в неизвестном направлении.
Почти все знаменитости охотно общались с прессой и фанатами. Певица IOWA на этом фото дает интервью журналистам. Девушка хотела подойти к поклонникам поближе, но менеджер увела ее в неизвестном направлении. Фото: Эдгар Гергель

Более пятидесяти тысяч участников за два дня посетили этот крупный фестиваль на берегу Финского залива. Особенно запомнились выступления наших друзей, артистов, с которыми портал Limon делал интервью в Таллинне: рэпера Мота, группы «Серебро», проекта Quest Pistols Show, участники которого узнали журналиста нашего издания в многотысячной толпе. Больше всего зрителей пришло на концерт рок-группы «Би-2», которая, кстати, пела вместо 30 минут 45. А вот часто гастролировавшая по Эстонии Бьянка Питер огорчила, концерт был таким коротким, что зрители не успели разглядеть эту сексуальную исполнительницу. Зато красотки из группы «Серебро» в Санкт-Петербурге наверстали упущенное в Таллинне: пели на 20 минут дольше положенного. Напомним, что в эстонской столице девчонки хотели спеть на бис, но не смогли этого сделать по не зависящим от них техническим причинам.

Особое внимание устроители уделили благотворительности. Был организован круглый стол на тему: «Благотворительность – это просто мода?» с участием актрисы Татьяны Арно, журналиста Мити Алешковского, австралийского парикмахера для бездомных Насира Собани, заместителя Берлинского бюро Greenpeace Тобиаса Мюнхмайера и представителей благотворительных фондов России. Парикмахер Насир удивил гостей круглого стола: за несколько дней до фестиваля он у себя на родине подстриг почти сотню бездомных совершенно бесплатно. Участники круглого стола признались, что после трагедии Жанны Фриске число людей, занимающихся благотворительностью, значительно увеличилось. Несмотря на это, Митя Алешковский заявил, что в России благотворительность развита хуже, чем в каком-нибудь американском захолустье.

Татьяна Арно, Митя Алешковский и Александра Бабкина во время круглого стола на тему «Благотворительность – это просто мода?» были близки к народу и призывали людей совершать добрые дела.
Татьяна Арно, Митя Алешковский и Александра Бабкина во время круглого стола на тему «Благотворительность – это просто мода?» были близки к народу и призывали людей совершать добрые дела. Фото: Эдгар Гергель
Комментарии (2)
Copy
Наверх