Безработные стыдятся просить помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

По словам психолога, потерявшие работу люди часто уходят в себя и не просят помощи у других, что может помешать им найти новое рабочее место, пишет Е24.

«Как правило, безработные винят в ситуации себя», - сказала Виктория Саат, предлагающая безработным психологическую помощь.

По ее словам, есть и другая крайность — безработные, по мнению которых, в их проблемах виновны все, кроме них самих — коллеги, работодатель, государство и т.д.

«Обе позиции ни к чему не приведут, - сказала Саат. - Первая лишает веры в себя и желания действовать, вторая предполагает, что если в потере работы виноваты другие, они и должны искать человеку новую работу».

«Люди должны уметь просить помощи у других, однако безработные часто стыдятся это делать, - отметила психолог. - Они не встречаются с друзьями, а сидят дома и уходят в себя. Причины разные, люди не хотят докучать родственникам или друзьям, стыдятся, боятся критики, осуждения или жалости».

По словам психолога, практика показывает, что большая часть людей находит работу через знакомых. «Если ты неактивен и не говоришь другим, что ищешь работу, никто не сможет тебе помочь», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх