Аррак: стабилизационный фонд Эстонии, очевидно, пуст

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Virumaa Teataja

Экономист Андрес Аррак заявил в эфире радио Kuku, что государственный стабилизационный фонд на данный момент, очевидно, практически пуст.

Аррак добавил, что решение Эстонии откладывать деньги было правильным, хотя теперь можно рассуждать о том, не стоило ли в годы роста откладывать больше денег на черный день.

Экономист отметил, что в стабилизационном фонде едва ли осталось сейчас много средств. Он пояснил, что в то время как сведения о резерве, существующем для обеспечения кроны, были открытой информацией, объем стабилизационного фонда и данные о том, куда вложены деньги фонда, не обнародуются.

По словам Аррака, насколько ему известно, большая часть фонда была израсходована в 2009 году, чтобы выполнить критерии, необходимые для перехода на евро. Он также заявил, что, поскольку речь идет о первом для Эстонии столь крупном экономическом кризисе, пока нельзя сказать, насколько велик должен быть стабилизационный фонд и насколько его можно расходовать во время кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх