Московский семиклассник разработал зубную щетку для космонавтов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый экипаж МКС: канадец Роберт Терск (сверху вниз), бельгиец Франк де Винн и российский космонавт Роман Романенко.
Новый экипаж МКС: канадец Роберт Терск (сверху вниз), бельгиец Франк де Винн и российский космонавт Роман Романенко. Фото: Фото: AP/Scanpix

Ученик седьмого класса одной из московских школ Дмитрий Резников совместно с Московским государственным медико-стоматологическим университетом разработал зубную щетку для космонавтов, при использовании которой не требуется вода, сообщает «Интерфакс».

«Визуально она будет похожа на обычную электрическую зубную щетку», - рассказал Резников, выступая на 35-х Королевских чтениях, проходящих в МГТУ им.Баумана.

По его словам, сейчас зубная щетка для космонавтов проходит необходимые процедуры для получения патента.

Идея необходимости создания зубной щетки, не требующей воды, возникла у автора в связи с тем, что «воды на борту орбитальной станции либо мало, либо она дорогая», рассказал Резников, который является членом общества молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета.

Щетка будет иметь три кнопки. Включение первой подает пасту к щетине из специальных каналов, находящихся между щетиной. Вторая кнопка включает компрессор, прогоняющий воздух через щетинки, не позволяя пасте засохнуть. Третья кнопка включает компрессор на обратную работу, и паста засасывается во вмонтированный в щетку контейнер с отходами.

Таким образом, отметил юный изобретатель, космонавтам не требуется использование воды для чистки зубов, не требуется она для ополаскивания щетки.

Комментарии
Copy
Наверх