Мира в Сирии пока не предвидится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики у обломков сбитого 1 августа на северо-востоке Сирии российского военно-транспортного вертолета.
Боевики у обломков сбитого 1 августа на северо-востоке Сирии российского военно-транспортного вертолета. Фото: AFP/SCANPIX

В то время как международные переговоры о завершении сирийского конфликта зашли в тупик, войска сирийского президента Башара аль-Асада при поддержке Ирана и России достигли успеха, захватив территории, контролируемые оппозицией, и перекрыв им пути снабжения.

В настоящее время наиболее ожесточенные бои ведутся за Алеппо. Наступление на этот город сирийские правительственные войска при поддержке Ирана и России начали в конце июня, после встречи министров обороны трех государств, состоявшейся 9 июня в столице Ирана Тегеране.

В последнее время Асаду сопутствует удача. Еще до начала наступления правительственным войскам, контролировавшим часть города, удалось окружить отступивших в восточную часть Алеппо повстанцев и отрезать им пути снабжения.

«Сейчас никто не может проникнуть в Алеппо или покинуть его», – еще в начале июля подтвердил один из полевых командиров повстанцев Захария Малахифжи информагентству Reuters. Вместе с тем повстанцы, контролирующие восточную часть города с 2012 года, утверждают, что запасов оружия, необходимых для оказания сопротивления, им хватит еще на несколько месяцев, и даже если они закончатся, с помощью самодельных зажигательных бомб они превратят жизнь правительственных войск в настоящий ад.

Зачистка Алеппо – задача не из легких. Об этом свидетельствует, например, уничтожение российского вертолета, сбитого во время возвращения его из города на российскую авиабазу «Хмеймим». Россия не стала уточнять, кто именно сбил транспортный вертолет Ми-8, однако находившиеся на его борту пять человек – три члена экипажа и два офицера – были признаны погибшими.   

При этом в Интернете появились снимки обгоревших тел, которые, как утверждается, принадлежали российским военным. На одной из видеозаписей видно, как вооруженные люди ликуют возле обломков вертолета, а один из них отплясывает прямо на останках одного из погибших.

Представители Сирийской гражданской обороны, сообщили Reuters, что в ночь на вторник, 2 августа, недалеко от места крушения Ми-8 были сброшены контейнеры с отравляющим веществом, предположительно хлором. Контейнеры с газом были сброшены с вертолета. По данным организации, пострадали 33 человека, в основном женщины и дети. В Кремле предположения о связи крушения российского вертолета Ми-8 и химической атаки на город назвали «вбросом».

Инцидент с Ми-8 стал для поддерживающей режим Асада России крупнейшей потерей за все время участия в боевых действиях в Сирии и первой потерей с марта, когда Москва объявила о намерении вывести часть своих войск из этой страны.

Вывод войск весной вовсе не означал завершения российской военной операции в Сирии. Москва обещала продолжить нанесение ударов по террористам, к которым она причисляет террористическую организацию ИГИЛ, а также группировку «Джебхат ан-Нусра», отколовшуюся от «Аль-Каиды» и называющую себя «Фронт завоевания Леванта».

Кошмар в Алеппо

На две эти организации не распространяется и перемирие, заключенное еще в феврале. По утверждению сирийской оппозиции и западных стран, даже после вступления перемирия в силу Россия под предлогом уничтожения террористов наносила удары по группировкам умеренной оппозиции, которые воюют против Асада, однако, в отличие от ИГИЛ, придерживаются перемирия и участвуют в мирных переговорах.

Россия утверждает, что выполняет в Алеппо исключительно гуманитарную миссию.  Сирийская оппозиция, западные страны и правозащитники придерживаются другого мнения и считают, что российская сторона продолжает наносить удары с воздуха, в результате которых гибнут, в том числе, и гражданские лица.

Бои за Алеппо стали для гражданского населения города настоящим кошмаром. До войны в Алеппо проживало свыше двух миллионов человек. В контролируемой повстанцами восточной части города, по данным ООН, находится 300 000, по данным других источников – до полумиллиона гражданских лиц.

Как сообщает портал Al-Monitor, в восточной части Алеппо располагаются преимущественно бойцы «Фронта завоевания Леванта» и их сторонники, которые, по информации правозащитной организации Amnesty International, установили там крайне жесткие законы ислама, ничем не отличающиеся от законов шариата, действующих на территориях, захваченных ИГИЛ.  

В своем отчете, подготовленном для центра Карнеги, эксперт по Ближнему Востоку Арон Лунд отмечает, что сирийские правительственные войска неоднократно оставляли гражданское население попавших в окружение городов без продуктов питания и медикаментов, чтобы таким образом вынудить поддерживающие оппозицию города капитулировать, а также заключать выгодные для властей соглашения о перемирии. По сообщению Amnesty International, правительственные войска поступали таким образом, когда окружали лагеря для беженцев в Хомсе, Муадамии, Дарайи и Ярмуке.  

На минувшей неделе Россия и Сирия сообщили о создании гуманитарных коридоров, позволив таким образом гражданскому населению и сложившим оружие повстанцам покинуть окруженные территории. При этом Асад объявил амнистию тем, кто в течение трех месяцев сложит оружие и сдастся властям. Однако оппозиция уверена, что все эти заявления обман.

Сведения противоречивы

По утверждению властей, они намерены переправить находящихся в городе гражданских лиц в северные районы, ближе к турецкой границе. Если ранее миллионы беженцев устремлялись через границу – в Турции на сегодня находится около трех миллионов сирийских военных беженцев, – то с мая 2015 года граница с Турцией закрыта. Многие жители Алеппо, пострадавшие от атак правительственных войск, не желают покидать город, так как считают, что жизнь в приграничной полосе окажется им не по карману.

По утверждению наблюдателей, контролирующие восточную часть повстанческие группировки препятствуют выезду гражданских лиц из города, поскольку намерены использовать местное население в качестве живого щита.

Хотя сирийские государственные СМИ и Россия уже сообщили о том, что десятки мирных семей покинули город через гуманитарные коридоры, а также опубликовали снимки сложивших оружие повстанцев, сирийская оппозиция опровергает подобные сообщения. Однако до тех пор пока независимые наблюдатели не будут допущены в этот район, говорить о том, что эта  информация соответствует действительности, представляется невозможным.

Потери России в Сирии

•    С 30 сентября прошлого года и вплоть до конца июля нынешнего года, по утверждению властей России, в Сирии погибло

14 российских военнослужащих. Согласно неподтвержденным данным, численность потерь российских военных в Сирии значительно выше.

•    В ноябре 2015 года сирийские повстанцы сбили российский вертолет Ми-8, участвовавший в операции по поискам пилотов сбитого Турцией российского самолета Су-24. Погиб 29-летний морпех и один из пилотов Су-24.

•    В апреле 2016 года в районе Хомса разбился российский вертолет Ми-28, погибли двое российских военнослужащих. Москва до сих пор не сообщила имен погибших и причины падения вертолета.

•    8 июля боевики экстремистской группировки ИГИЛ сбили в окрестностях Пальмиры российский боевой вертолет, уничтожив двоих военнослужащих.  

•    1 августа в провинции Идлиб был сбит военно-транспортный вертолет России Ми-8, погибли пятеро находившихся на борту военнослужащих. Кто именно сбил вертолет, неизвестно.

•    Согласно данным российских СМИ, российские солдаты погибали в Сирии не только в ходе боевых действий, но также в результате суицидов и атак террористов-смертников.

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх