Заготовки на зиму: быстро и недорого

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огурцы. Снимок иллюстративный.
Огурцы. Снимок иллюстративный. Фото: Станислав Мошков

Рынки и магазины заполонили свежие огурцы и помидоры – настал период делать заготовки на зиму. «ДД» решил выяснить, где продаются самые дешевые овощи, банки и крышки, а также, что необходимо учитывать при их выборе.

Несмотря на то что полки супермаркетов ломятся от различных солений и маринадов, хозяйки все равно предпочитают делать заготовки своими руками. Все логично, поскольку только так можно быть полностью уверенными в том, что рядом с огурчиками и помидорчиками не окажутся какие-либо красители, загустители и прочие химические усилители вкуса.

Самые дешевые огурцы

Чтобы заготовки не повлекли за собой значительные денежные траты, а наоборот, сэкономили семейный бюджет, следует выбрать недорогой, но подходящий для закатывания в банки вариант.

Начнем с огурцов. В супермаркетах выбор невелик: как правило, один или два вида. Цены без скидок колеблются от 1,09 («Максима» и «Комаркет») до 1,99 евро («Рими») за килограмм. На рынках разнообразия больше. В основном это местный продукт с хуторов (преимущественно из Пыльвамаа и Пярнумаа).

На Центральном рынке самые дешевые огурчики продаются за 60 и 80 центов, но они вряд ли являются лучшим вариантом для заготовок, поскольку одни не очень радуют своим внешним видом, а другие настолько огромны, что в банку с трудом поместится хотя бы два. А стоимость тех, что и по размеру подходят, и выглядят прилично, как правило, колеблется от 1,20 до 1,40 евро. Но может повезти: тот, кто хочет сэкономить, выискивает дешевле.

Едем на Балтийский рынок, до которого после переезда и в связи с ремонтом трамвайных путей стало добираться не слишком удобно. Зато цены там оказываются низкими. Хорошие огурцы можно купить за 70 и 80 центов. Можно, конечно, найти и за 60, но они годятся только на салат. Самые дорогие огурцы на этом рынке стоят 1,60 евро.

Тонкая кожица и пупырышки

А вот цены на Мустамяэском рынке радуют куда меньше, чем на двух предыдущих. Самые дешевые огурцы стоят 1,50 евро. Пярнуские за эту цену активно расхватывали. «Самое то для засолки», – прокомментировала женщина средних лет. Огурцы того же сорта, которые на Балтийском рынке продавались за 80 центов, здесь стоят на евро дороже. Самые дорогие – по 2,50 за килограмм.

На Ныммеском рынке цены приблизительно такие же, как и на Мустамяэском. Правда, здесь самые дешевые огурцы стоят 1,20 евро, а самые дорогие – аж три. Но несмотря на высокие цены, не все огурчики радуют своим внешним видом: есть и скрюченные, и слегка пожелтевшие.

Конечно, помимо цен, при выборе следует обращать внимание и на другие аспекты. Для начала смотрим на размер: лучше всего выбирать экземпляры от 7 до 12 см и для одной банки примерно одинаковых габаритов (если, конечно, разноразмерность не является концептуальной). Отдавайте предпочтение темно-зеленым огурцам (плоды с желтыми или светлыми пятнами не берем) без трещин на поверхности, поскольку любые повреждения являются местами скопления бактерий, микробов и прочих вредных микроорганизмов.

Обязательно проверьте огурцы на ощупь: при надавливании не должно оставаться вмятин. Но в принципе хороший и слегка подвядший экземпляр всегда можно реанимировать, подержав его с полчаса в холодной воде. (Кстати, если огурцы продаются влажными, то с большой долей вероятности можно утверждать, что их уже реанимировали.) Смотрите и на кожицу: она должна быть не гладкой, а обязательно с пупырышками (а шипы – черного, а не белого цвета), и тонкой, поскольку толстая шкурка препятствует быстрому проникновению рассола внутрь.

Синьор помидор

Теперь пойдем за помидорами. Разнообразие их сортов в супермаркетах чуть больше, чем огурцов: от двух до четырех в зависимости от магазинов, преимущественно эстонского и польского происхождения. Самые дешевые за 99 центов («Максима» и «Призма»), а самые дорогие – 3,59 евро («Рими»). На рынках много помидоров местных производителей, но и немало из Польши и Латвии. На Центральном рынке самый дешевый вариант – 1,80 евро, есть по 2,50. Самые дорогие – 3,20 за килограмм.

На Балтийском рынке самые дешевые помидоры стоят всего 80 центов, а самые дорогие 2,50 евро. Большинство плодов довольно крупного размера, что не самый подходящий вариант для заготовок. На Мустамяэском рынке выбор уже больше и разброс цен, кстати, тоже. Хорошие польские или латвийские экземпляры можно купить за 2,50 евро, а местные – на евро дороже. Самый дешевый вариант можно найти всего за один евро (но их не стоит ни солить, ни мариновать, иначе зимой вас будет ждать большое разочарование), а самые дорогие обойдутся в 3,90 евро.

На Ныммеском рынке, пожалуй, самый большой выбор, но и самые высокие цены (преобладают хуторские помидоры, стоимость которых всегда выше). Так, самый дешевый вариант стоит 2,50 евро, а самый дорогой – аж 4,50. На этом рынке реже можно встретить экземпляры неприглядного внешнего вида, блеклого цвета или невероятных размеров.

При выборе помидоров берите только упругие и неповрежденные плоды. Так же, как и с огурцами, плоды с трещинами являются носителями микробов. Лучше отдавать предпочтение красным, а не розовым или желтым, если, конечно, это не особенности сорта. Берите мелко- или среднеплодные помидоры с толстой кожицей. Также плоды должны быть ароматными, сочными и зрелыми, но прочными и не переспевшими, иначе после термообработки они потеряют форму.

Банка, вот вам крышка!

Безусловно, для заготовок понадобятся и банки с крышками. В домашнем консервировании используются исключительно стеклянные банки разных объемов и вариантов закручивания – вручную или с помощью закатывающей машинки. Купить банки можно в магазине домашних товаров «Кодуэкстра»: пол-литровая с винтовой крышкой стоит 1,29 евро, объемом 0,3 л – один евро, а банка с металлическим зажимом и стеклянной крышкой объемом один литр – 1,99, объемом 750 мл – 1,79 евро (с картой клиента цена 1,39 евро), пол-литровая – 1,39 евро (со скидкой один евро).

В «Призме» литровая банка с металлическим зажимом и стеклянной крышкой (прямоугольной формы) обойдется в 3,69 евро, объемом 750 мл – 3,29 евро, пол-литровая – 2,19 евро. Обычные банки с винтовыми крышками стоят гораздо дешевле: трехлитровая – 1,49 евро, двухлитровая – 1,19 евро, объемом 880 мл – 65 центов, объемом 330 мл и 450 мл – 45 центов, объемом 135 мл – 29 центов.

В «Рими» выбор меньше, и есть только обычные банки объемом 650 мл стоимостью 30 центов, трехлитровые банки по 79 центов (сейчас со скидкой – 55 центов) и маленькие 125-мл банки с металлическим зажимом и стеклянной крышкой по 1,99 евро (со скидкой – 1,39 евро).

В «Максиме» банки можно купить не только отдельно, но и сразу комплектом. Так, например, 20 пол-литровых банок будет стоить 4,99 евро (25 центов за штуку), 12 литровых – 4,69 евро (то есть 39 центов за штуку), 12 полуторалитровых – 6,99 евро (58 центов за штуку), шесть трехлитровых – 6,49 евро (1,08 евро за штуку). Кстати, выбирая тару для заготовок, первым делом осмотрите ее – нет ли на ней мелких трещинок и сколов (к сожалению, некоторые покупатели, повертев банку в руках, обратно на полку ее чуть ли не швыряют).

Что касается крышек, то и они двух видов: винтовые и обжимные. Чаще всего встречаются винтовые с диаметром 82 мм, которые продаются в упаковке по 10 штук (например, в «Рими» за 99 центов, а в «Призме» – за 1,09 евро). Для них не нужна закаточная машинка, но считается, что срок годности заготовок в них не превышает года, поскольку слишком высока вероятность попадания в банку воздуха. Обжимные крышки также продаются в упаковках, но по 20 или 25 штук, и стоят в пределах полутора евро.

Безусловно, банки и крышки можно получить и бесплатно. Например, копить в течение года самим, попросить у знакомых или поместить объявление в социальных сетях – найдется немало желающих даром отдать скопившиеся у них банки, лишь бы их только забрали.

Комментарии
Copy
Наверх