/nginx/o/2011/01/28/506116t1h282e.jpg)
По мнению депутата латышского парламента Андриса Шкеле, дважды занимавшего пост премьер-министра страны, Латвия не отвечает за совершенные на ее территории военные преступления против евреев, поскольку страна была оккупирована.
На состоявшемся вчера в парламенте обсуждении внешней политики крупный бизнесмен и один из богатейших людей Латвии сказал, что министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис должен объяснить эту позицию и за рубежом, передает новостное агентство LETA.
«Совершенно ясно, что Латвия была оккупирована. Также ясно, что латышские евреи понесли необратимый ущерб. 70 000 евреев — граждан Латвии — были убиты. И все же Латвия тогда была оккупирована и не может отвечать за эти преступления», - считает Шкеле.
Выступая с речью в сейме, Шкеле поддержал восстановление еврейской общины Латвии и заверил, что государство делает все, чтобы эти трагические исторические события не были забыты.