Премьер-министр Латвии: МВФ непредсказуем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис.
Валдис Домбровскис. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис подтвердил на мероприятии Американской торговой палаты в Латвии, что государство по-прежнему стремится перейти на евро с 2014 года. Однако, по словам Домбровскиса, выполнить требования очень сложно, так как Международный валютный фонд (МВФ) непредсказуем при переговорах относительно бюджета.

Латвия получит от МВФ, Европейского союза и пр. кредит на общую сумму 7,5 миллиарда евро на восстановление финансов. Условия выданного Латвии кредита — одни из самых строгих, пишет новостное агентство LETA.

По оценке МВФ, правительство Латвии должно отложить еще 71 миллион евро, чтобы дефицит бюджета не выходил за оговоренные рамки. Домбровскис огорчен тем, что прежнее требование в 6 процентов снизили до 5,4, но и этого оказалось недостаточно.

«К сожалению, на переговорах с Международным валютным фондом и Европейской комиссией мы обнаружили, что 6 — это не 6. Даже 5,4 больше не шесть, - сказал он. - Сейчас похоже, что 5,4 процента минус 50 миллионов латов (71 миллион евро) — вот это шесть».

Комментарии
Copy
Наверх