Премия с автографом Пушкиных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прямые потомки великого поэта с удовольствием приезжают в Таллинн на вручение премий учителям русского языка.
Прямые потомки великого поэта с удовольствием приезжают в Таллинн на вручение премий учителям русского языка. Фото: Scanpix/Postimees

«Все мы прошли через школу. Но пользуясь полученными знаниями, мы редко вспоминаем учителей, которые вкладывали в нас свою душу. Особенно учителей русского языка и литературы. А ведь именно этим бескорыстным труженикам, истинным энтузиастам мы обязаны тем, что русский язык в Эстонии живет, что есть множество желающих его изучать: русский как иностранный прочно занимает в нашей стране второе место после английского», – считает руководитель Института Пушкина в Эстонии Андрей Красноглазов.

Чтобы хотя бы отчасти исправить эту несправедливость, три года назад Институт Пушкина учредил специальную Пушкинскую премию для того, чтобы отметить труд талантливых и инициативных учителей-русистов. Идею поддержали – что символично – и в Посольстве Российской Федерации в Эстонии, и в Министерстве образования Эстонии, и в среде местного русского бизнеса.

Премии и памятные медали с профилем великого русского поэта уже трижды находили своих лауреатов. В их числе Алла Беленкова из Таллиннского Линнамяэского лицея, Наталья Береснева из столичной Эхтеской гимназии, Николай Чурилин из Таллиннской гуманитарной гимназии, Алла Шевелкина из Тартуской гимназии им. Марта Рейника, Алла Кирилова из Таллиннской 21-й столичной школы, Виктор Иванов из Пухьяской гимназии Тартуского уезда. Каждый из них – специалист со множеством регалий и заслуг. Но самое мучительное каждый раз, по словам учредителей конкурса, – это выбор двух лауреатов из числа представленных учителей, каждый из которых практически в равной степени достоин премии.

Вот и в нынешнем году Институт Пушкина объявил конкурс на соискание звания лауреата Пушкинской премии 2011 в двух номинациях: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного».

Для участия в конкурсе необходимо представить короткое CV номинанта и письмо-ходатайство от администрации или методического объединения школы (города, региона), где в свободной форме перечислить основные заслуги кандидата. Номинант должен:

- на текущий момент работать в русской или эстонской школе преподавателем русского языка;

- его общий стаж работы в школе не должен быть менее семи лет, из которых на последнем рабочем месте – не менее пяти лет.

Документы принимаются до 18 февраля 2011 года по электронному адресу info@pushkin.ee с обязательной пометкой «Пушкинская премия».

Торжественная церемония вручения Пушкинской премии состоится 4 марта 2011 года.

По традиции премии учителям вручают основатели благотворительного фонда А.С. Пушкина, прямые потомки поэта - Александр Александрович Пушкин и Мари-Мадлен Пушкина-Дурново, специально для этой акции приезжающие из Бельгии. «ДД»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх