Египет Турции не слаще

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
GoAdventure. Иллюстративное фото.
GoAdventure. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу.

В понедельник туристическая компания GoAdventure разместила на своем сайте объявление о приостановке всех рейсов в Турцию на неопределенный срок. Новость вызвала у клиентов турфирмы серьезное беспокойство: не идет ли речь о банкротстве и где гарантии того, что и путевки в другие страны в скором времени не будут отменены?

Первым звоночком стала отмена рейсов в Болгарию на прошлой неделе. Тогда на официальной странице туроператора появилась информация о том, что решение было принято из-за неудовлетворительного обслуживания со стороны болгарского партнера. При этом в GoAdventure заверили, что о банкротстве речь не идет и фирма работает над открытием новых направлений. Несмотря на эти заверения, у многих клиентов тут же возник вопрос: что теперь будет с остальными путевками?

«GoAdventure отменяет рейсы в Болгарию, связанная с ними компания Brisco обанкротилась. Что станет с рейсами в Турцию?! На сайте GoAdventure нет никакой информации!» – написала в редакцию «ДД» обеспокоенная клиентка турфирмы Анна Иванова.

Неделю спустя худшие опасения Анны и многих других людей, планировавших провести отпуск в Турции, подтвердились: туроператор отменил все путевки и полеты в эту страну. «В связи с низким туристическим спросом на данное направление, обусловленным сложной политической ситуацией в стране, GoAdventure принял решение приостановить на неопределенный срок свои полеты туда», – сообщила «ДД» руководитель по маркетингу GoAdventure Евгения Кирилова.

Шило на мыло

При этом фирма предложила заменить уже купленные путевки на туры в другие страны. Однако альтернатива повергла клиентов в недоумение: вместо неспокойной Турции в GoAdventure предложили лететь… в солнечный, но не менее неспокойный Египет. «Туроператор GoAdventure готов предоставить альтернативное решение для всех, кого коснулась данная ситуация. Уверены, что сможем подобрать самые лучшие решения, которые устроят нашего клиента. Предлагаем провести холодный период с осени 2016 по весну 2017 года в солнечном Египте. Ожидаем открытия новых направлений по Испании. Для более экзотических ощущений мы всегда рады предложить уникальные по своей красоте рейсы в Таиланд или на остров Бали», – сообщалось на сайте турфирмы.

Конечно, нас заверили, что Египет предлагается лишь как один из вариантов, и если у человека есть возможности лететь, скажем, в Испанию, что, разумеется, обойдется дороже, его отправят именно туда. «Мы подходим индивидуально к каждому клиенту. Если, например, человек летел в Турцию в пятизвездочный отель и платил 500 евро, то мы ему можем предложить и Испанию, но это будет уже не пять звезд, а четыре. У нас есть консультанты, с которыми клиент вместе обсуждает, какие есть варианты».

Но если у человека есть возможность лететь в Испанию, он, скорее всего, с самого начала предпочел бы Турции именно ее. А какова вероятность, что клиент, рассчитывающий на дешевый полет в Турцию, поменяет его на дорогой тур на Бали? Практически нулевая, поэтому, если смотреть на вещи реально, альтернативы, кроме Египта, у людей нет никакой. Получается, попросту говоря, замена шила на мыло, и это свидетельствует лишь о том, что отмена рейсов никак не связана с политическими эксцессами в Турции, все кроется в экономических причинах.

Деньги вернут

«У нас не заполнялись чартеры в связи с тем, что люди боятся сложившейся там ситуации, поэтому мы прекратили летать в Турцию. У нас спрос низкий, мы не можем пустыми летать», – говорит Кирилова.

Но неужели в Египет люди после последних громких событий летают более охотно? По словам представителя GoAdventure, каким окажется в этом году спрос на Египет, пока сложно судить, ведь в этой стране сезон начинается только с октября. Пока же идут предварительные продажи, поэтому однозначно нельзя сказать, как новый сезон проявит себя. Однако в соответствии с предварительными показателями интерес отдыхающих к Египту, как отмечает Кирилова, остается стабильным.

«В Турции события более свежие, нежели в Египте, соответственно, человек выбирает поездку, которая ему кажется более безопасной», – объясняет она причину различного отношения клиентов к этим двум странам. Если же клиент не захочет лететь в Египет, вернет ли компания деньги за отмененный рейс? Как подтвердили «ДД», сумму вернут в течение 14 дней после подачи соответствующего заявления: «Мы исходим из законодательства, в соответствии с которым обязаны вернуть деньги или обменять „товар“».

Туристический сектор в упадке

Кирилова признает, что GoAdventure переживает не лучшие времена. Количество желающих отдохнуть за рубежом уменьшилось в 2,5 раза. Стоит отметить, что сейчас это общая тенденция, – на фоне нестабильной политической обстановки и терактов, происходящих в Европе и в мире, туристическая сфера во многих странах погрузилась в глубокий кризис.

«Будем откровенны, сейчас в плане туризма люди осторожны – не важно, Турция это, Египет или какая-то другая страна. И спад интереса сказывается на всем туристическом секторе, – отмечает специалист. – Если брать официальные данные нашего аэропорта, то за прошлый год в Турцию летали около 49 000 раз, а в этом году – около 20 000. К тому же, мы не единственные игроки на рынке в Эстонии. Например, Novatours и Tez Tour заполняют один чартер вдвоем, а мы работаем одни. Конечно, нам приходится сложнее».

Продолжаем работать

Сказанное касается в первую очередь «горячих точек» вроде Турции или Египта. А как быть с Болгарией, куда поток желающих не иссякал как из-за дешевизны, так и из-за того, что она воспринималась как более безопасная страна. «Мы бы с удовольствием отправляли своего туриста в Болгарию и продавали туда путевки, но мы не можем более рисковать своей репутацией и получать негативные отзывы от наших клиентов из-за неприемлемого уровня обслуживания на месте, – сказала Кирилова. – К сожалению, наше понимание того, что такое европейский уровень, пошло вразрез с тем, что понимают под этим болгары, поэтому туроператор GoAdventure принял сложное для себя решение: приостановить все продажи туров и авиабилетов в Болгарию начиная с 4 августа 2016 года». Чтобы заключить договор с другим партнером, потребуется время. В GoAdventure уверены, что смогут возобновить болгарские рейсы в новом сезоне. При этом в фирме подчеркивают, что по остальным направлениям все работает в обычном режиме.

В 2009 году GoAdventure присоединился к холдингу Tourism Holding and Consulting. На прошлой неделе входящий в холдинг туроператор Brisco был объявлен банкротом. Какое отношение эта фирма имеет к GoAdventure и может ли она как-либо повлиять на местного туроператора, как того опасается обратившаяся к нам Анна?

«Мы не связаны с этой фирмой никак, – отмечает Кирилова. – Юридически это отдельная компания, которая не может оказать на нас как на самостоятельную фирму никакого влияния. В холдинге могут быть разные предприятия, начиная от производителя воздушных шариков и заканчивая производством чего угодно. Если с одной из фирм в холдинге что-то происходит, это не может оказать влияние на другого производителя. На нас это никак не влияет. Brisco действительно приостановили свою деятельность, а мы продолжаем работать», – заверили в GoAdventure.

Комментарии
Copy
Наверх