Игрушка для Короля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баварцы отреставрировали родстер 507, принадлежавший Элвису Пресли.
Баварцы отреставрировали родстер 507, принадлежавший Элвису Пресли. Фото: BMW.

Компания BMW рассекретила будущую звезду выставки Concours d’Elegance в Пеббл-Бич: баварцы отреставрировали родстер 507, принадлежавший знаменитому музыканту Элвису Пресли!

Событий, выпавших на долю серо-белого родстера с номером шасси 70079, с лихвой хватило бы на несколько автомобилей. Он сошел с заводского конвейера 13 сентября 1957 года и буквально спустя несколько дней принял участие на моторшоу во Франкфурте. Затем в октябре того же года гонщик Ханс Штук представил родстер на Лондонском моторшоу. Потом была выставка в Турине, триумф на автомобильном конкурсе красоты в Висбадене, киносъемки, победы в соревнованиях по скоростному подъему в гору и, наконец, осенью 1958 года автомобиль оказался в салоне дилера BMW во Франкфурте, где его и приобрел 23-летний Пресли. Молодой музыкант проходил армейскую службу в Германии и ездил на BMW из дома в воинскую часть во Фридберге. Правда, оригинальный цвет машина сохраняла недолго: поклонницы регулярно оставляли на кузове родстера любовные послания, написанные губной помадой, так что Пресли решил перекрасить машину в красный цвет.

В 1960 году Пресли демобилизовался и вернулся в Америку. BMW он забрал с собой, и после этого о машине никто не слышал на протяжении 46 лет. Как оказалось, спустя несколько месяцев после прибытия в США Король охладел к своему 507-му, и родстер оказался у дилера Chrysler в Нью-Йорке. Новым владельцем машины стал радиоведущий Томми Чарльз. Тот увлекался автогонками, и баварскому родстеру предстояло стать его "боевым конем". Для участия в гонках автомобиль радикально модифицировали: вместо родного двигателя 507-й обзавелся мотором Chevrolet, новой КПП и задним мостом. Чарльз выиграл гонку в Дейтона-Бич и несколько других соревнований, а затем продал машину в начале 1963 года. Впоследствии автомобиль еще несколько раз сменил хозяев и в 1968 году оказался в собственности инженера и коллекционера Джека Кастора.

Последний решил восстановить изувеченный родстер до оригинального состояния и на время подготовки отправил машину на консервацию. Увы, сбор запчастей затянулся: в 1977-м году умер Пресли, в 1978-м – Ханс Штук, а машина все ждала своего часа в ангаре в Калифорнии. Причем коллекционер знал, что его машина принадлежала легендарному гонщику, но о "рок-н-ролльном прошлом" своего BMW мог только подозревать, пока не увидел в 2006 году статью в журнале Bimmer, подтверждавшую, что Пресли владел тем же 507-м, что и Штук. Кастор связался с автором статьи Джеки Джуре и объявил, что в его руках находится "Святой Грааль" мира BMW. Машина Короля нашлась!

За годы владения Кастор собрал немало деталей для восстановления 507-го, однако у него не было ни подходящего двигателя, ни времени на реставрацию. Поэтому после долгих уговоров коллекционер согласился продать легендарный родстер подразделению BMW Group Classic. Весной 2014 года автомобиль продемонстрировали на специальной выставке "BMW 507 Элвиса – потерянный и найденный", а затем родстер отправился на реставрацию.

Специалисты BMW полностью разобрали 507-й до винтиков, даже краску с кузова смыли в щелочной ванне. Реставраторы старались по максимуму использовать оригинальные запчасти, но многие детали пришлось изготавливать заново – например, дверные ручки были отпечатаны на 3D-принтере. Автомобиль вновь получил передний подрамник, частично срезанный во время установки мотора Chevrolet, и тщательно отремонтированный 3,2-литровый 150-сильный мотор V8. По просьбе Джека Кастора отреставрированный родстер выкрасили в цвет Feather White, коллекционер хотел увидеть BMW 507 так же, каким его увидел молодой Пресли в 1958 году. К сожалению, его мечте оказалось не суждено сбыться: Джек Кастор умер в ноябре 2014 года. Но его имя навсегда вписано в историю родстера наряду с именами Элвиса и Ханса Штука. Наверное, мистер Кастор был бы доволен.

Комментарии
Copy
Наверх