Стальнухин: права человека - понятие растяжимое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Права человека в современном мире – понятие растяжимое. Как жвачка: хочу – пузырь выдую, хочу – под языком спрячу. Соответственно, они всегда являются предметом подковерной торговли. Мы видим только ее результаты.

Так называемые «точечные» бомбежки Югославии, в результате, являются гораздо меньшим грехом, чем гонения на цыган во Франции. Вторжение в Ирак под предлогом наличия у него оружия массового поражения приводит к смерти сотен тысяч ни в чем не повинных людей, но это менее значимая тема для международных правозащитных организаций, чем разгон митинга «несогласных» в Москве. И так далее, до бесконечности.

Когда министр Паэт представляет общественности государственный отчет Эстонии о соблюдении прав человека в нашей стране – главное в этой саге, что подготовлена она государственными институтами и должна соответствовать государством же установленным критериям и целям в стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Этот отчет по определению не может быть объективным. Если бы Молотову и Риббентропу пришлось бы году эдак в 1940-м оглашать перед международной общественностью аналогичные документы по итогам, скажем, 1937-1939 гг., то, если не вникать в детали, они вызвали бы слезы умиления и благодарность за весомый вклад в дело развития демократии в СССР и Германии. Реалии жизни и отчетность по ним никогда не совпадают. Это ведь не налоговая декларация.

Паэт делает свое дело, то есть доводит до сведения тех, кого это интересует, всего лишь свою версию происходящего. Он в данном случае – Пикассо, пишущий с натурщицы портрет: бедная женщина, глядя затем на полотно, не может никак понять, из какого же места, на самом деле, растут у нее ноги.

Вникать в детали государственного отчета Эстонии о соблюдении прав человека нет ни малейшего смысла, он кишит лукавыми недомолвками и откровенной ложью так же, как кусок говядины – копошащимися в нем червями в фильме «Броненосец Потемкин».

С отчетом Эстонии по правам человека можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх