Вопрос юристу: обязан ли председатель КТ вывешивать в подъезде протоколы собраний?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

– Полтора месяца назад прошло собрание КТ, но протокол собрания на доску объявлений, как это всегда делалось раньше, вывешен не был. Мы спросили председателя, почему, а он ответил, что все есть в Интернете, и в соответствии с законом этого достаточно. Но в нашем доме живет очень много одиноких пожилых людей за восемьдесят, которые не умеют обращаться с компьютером. Прав ли председатель и что нам делать?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

На основании ч. 7 ст. 21 Закона о некоммерческих объединениях протокол общего собрания должен быть доступен его членам по истечении 14 дней со дня общего собрания. То есть закон не определяет, каким образом протокол надо делать доступным для членов товарищества, но более точно это может быть определено уставом. Если в уставе об этом ничего не говорится, протокол можно обнародовать в Интернете, и это не будет прямым нарушением закона. В то же время источниками гражданского права кроме закона являются и обычаи. Обычаи возникают в результате длительного применения правил поведения, если участвующие в обороте лица считают его обязательным в юридическом смысле, но только обычай не может изменить закон (ст. 2 Закона об общей части гражданского кодекса). Если обычай вывешивать протоколы общего собрания квартирного товарищества на доске объявлений существовал и в уставе нет более подробного порядка его обнародования, от правления можно требовать соблюдения сложившейся традиции. Но кроме этого на основании второй фразы ч. 7 ст. 21 член товарищества имеет право на получение протокола общего собрания или копии его части. Таким образом, в любом случае каждый член товарищества имеет право на получение копии протокола. 

Комментарии
Copy
Наверх