Войска в Шарм-эль-Шейх не вводились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AP

Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эль-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье вечером заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

По его словам, информацию об отсутствии войск на этом египетском курорте они имеют непосредственно из посольства России в этой стране.

"Войска не могут быть введены на территорию Синая по определению, согласно международному договору. Правда, это не значит, что там не может быть военизированной охраны или полицейских с оружием. В любом случае, это не армия", - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" А.Радьков.

Он также заверил, что ситуация на курортах "остается нормальной, люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки очень немного".

А.Радьков отметил, что до сих пор неизвестно точное количество россиян, отдыхающих сейчас на курортах Красного моря. "Ростуризм и туроператоры составляют списки, уточняя число отдыхающих. По нашим оценкам, их примерно 35 тысяч на сегодня", - сказал А.Радьков.

Как сообщила "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, волнений в районе Шарм-эль-Шейха, Хургады, Дахаба, где сейчас отдыхают российские туристы - замечено не было, "однако, учитывая общую ситуацию, туроператоры советуют своим туристам не выходить после десяти часов вечера за пределы курортной территории; кроме того, учитывая, что завтра египетские банки не будут работать, туристам предложено было сегодня снять необходимые им деньги и заплатить по возможности за телефоны, чтобы совершать звонки".

И.Тюрина со ссылкой на источники на курортах также опровергла информацию о введении войск в Шарм-эль-Шейхе.

Как сообщалось, западные туроператоры обсуждают возможности экстренного вывоза туристов из Каира. На курорты Красного моря европейские туристы по-прежнему едут, никакой эвакуации, как пишет Интерфакс, будто бы не планируется. В свою очередь, российских туристов нет в Каире. В отличие от западных туристов, россияне едут туда в основном с курортов, а не напрямую из России.

Комментарии
Copy
Наверх