Каллас versus Репс, но без результата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

За две недели до выборов президента в Рийгикогу на основе предпочтения парламентариев можно предположить, что выбрать президента в Рийгикогу не удастся, но мандаты для выборов в коллегии выборщиков получат Сийм Каллас и Майлис Репс.

29 августа в первом туре голосования могут быть выдвинуты четыре кандидата: кроме Сийма Калласа и Майлис Репс, еще Аллар Йыкс и Эйки Нестор. Все получат в первом туре более или менее одинаковую поддержку, но реального соотношения сил этот результат не покажет.

У Нестора шансов нет

Настоящая предвыборная свистопляска начнется в ночь на 30 августа, по поводу которой один из членов Рийгикогу пошутил, что она станет «ночью длинных ножей». Членам Рийгикогу надо будет договориться, кого вообще выставят во втором туре, кто кому отдаст или продаст свои голоса, кто откажется участвовать в играх по заключению сделки.

Несмотря на каникулы парламентариев, Postimees удалось поговорить по телефону с 91 членом Рийгикогу из 101 и выяснить, кого из кандидатов в президенты они предпочитают в первую очередь и кого во вторую.

Опрос показал, что самую широкую поддержку может получить кандидат от Партии реформ Сийм Каллас, который при складывании первого и второго предпочтений получил 50 голосов. Больше надеяться не на что, если только реформистам не удастся договориться с соцдемами и центристами.

Единственная возможность для Калласа быть выбранным в президенты в парламенте – это получить голоса центристов. Но у центристов нет иной причины проголосовать вместо Репс за Калласа, кроме как твердо договориться о вхождении в правительство, но пока такой возможностью даже не пахнет.

Единственные, кто от всей души желает договориться с Партией реформ, это социал-демократы. Еще год назад они обыгрывали идею выставить от себя кандидатуру Йыкса, но потом передумали и стали говорить о выдвижении председателя Рийгикогу Нестора. Единственными, кому можно «продать» голоса Нестора, являются реформисты.

Опросы общественного мнения о популярности кандидатов в президенты и опрос Postimees показали, что у Нес­тора нет ни малейшего шанса быть избранным в президенты ни в Рийгикогу, ни в коллегии выборщиков. Социал-демократы хотят выставить кандидатуру Нестора хотя бы в Рийгикогу, но для этого им нужны подписи депутатов парламента от реформистов для выдвижения Нестора, а взамен они могут дать голоса для поддержки Калласа. Либерал Каллас кажется СДПЭ даже приемлемым вариантом. Социалисты были бы готовы договориться еще с кем-нибудь, но у других партий, кроме Партии реформ и Центристской партии, нет лишних голосов и желания поддерживать председателя Рийгикогу.

Один из реформистских кукловодов сказал, что выдвижение Нестора они могли бы поддержать в первом туре, если во втором СДПЭ отдаст свои голоса Калласу. Правда, Калласу поддержку выказали уже 29 депутатов-реформистов из 30. «Но нет никакой проблемы составить новую бумагу о выдвижении Калласа, передав часть подписей в пользу Нестора», – уверенно заявил один из влиятельных реформистов.

Опрос показал, что у Калласа есть сторонники во всех парламентских фракциях, за исключением консервативных народников. Калькуляторы и кукловоды Партии реформ тщательно просчитывают варианты и по крайней мере пытаются уверить всех, что есть возможность выбрать Калласа в Рийгикогу, т.е. набрать 68 голосов. Для этого было бы достаточно, чтобы они договорились с социал-демократами и центристами.

Другой вопрос, а есть ли у самих реформистов желание помочь Калласу поселиться в Кадриорге? Явно не случайно среди вторых предпочтений реформистов звучало имя Нес­тора, который стал бы для нынешнего руководства реформистов более удобным президентом, чем Каллас.

В коллегию выборщиков

На основе опроса Postimees можно быть уверенным в том, что в третьем туре сойдутся Каллас и Репс. В отношении последней можно сказать, что даже те, кто в партийном совете представителей за Репс не голосовали, уверены, что ее шансы постоянно растут, поэтому не стоит отказывать ей в поддержке ни в Рийгикогу, ни в коллегии выборщиков.

Кандидаты третьего тура Рийгикогу автоматически становятся кандидатами в коллегии выборщиков. Партия реформ, точнее, председатель партии и премьер-министр Таави Рыйвас якобы пообещал, что в коллегии выборщиков реформисты выдвинут своим кандидатом Марину Кальюранд. По крайней мере Кальюранд сказала, что Рыйвас посулил ей это. И Каллас пообещал идти до конца, если хватит голосов.

«Все наши внутрипартийные трюки в интересах Марины быстро выйдут на поверхность», – уверен в чистой игре своей партии один из реформистов. Кальюранд, занимающая уже в течение года первое место по популярности среди кандидатов в президенты по опросам населения, получить нужную поддержку в Рийгикогу не сможет. В коллегии выборщиков 335 членов, и почти треть из них являются членами Рийгикогу.

Так что партия премьер-министра, которая имеет на руках самые выигрышные карты, своими тремя кандидатами и политиканскими играми сама поставила себя в сложное положение. Как эти карты ни перекладывай, реального результата не будет.

Из опроса Postimees также вытекает, что многие, в том числе и те, кто обещал поддержать кандидата от своей партии, говорят, что среди нынешних кандидатов нет ни одного реального предпочтения. Если в первом туре они отдадут голоса за своих партийных кандидатов, то во втором и тем более в третьем туре, где в игру может вступить уже второе предпочтение, треть из них еще не знает, за кого будут голосовать и будут ли вообще участвовать в выборах.

Нет нужной кандидатуры

Семь парламентариев EKRE, некоторые из которых назвали Йыкса и Репс, скорей всего поведут себя так, как их предшественник – Народный союз. То есть в Рийгикогу они не поддержат никого и даже не будут голосовать. Они ждут созыва коллегии выборщиков, чтобы привлечь внимание к Марту Хельме.

Свободная партия хоть и решила вместе с Союзом Отечеством и Res Publica поддержать Йыкса, после неудачной плоской реплики Йыкса во время дебатов на Фестивале мнений в прошлую пятницу некоторые из членов ее фракции стали в нем сомневаться. В качестве второго предпочтения депутаты Свободной партии называли как Калласа, так и Репс, но были и те, которые не желают голосовать ни во втором, ни в третьем турах, а хотят, чтобы выборы прошли в коллегии выборщиков.

Результаты опроса говорят о том, что в EKRE, как, впрочем, и у реформистов, и у цент­ристов, действует партийная дисциплина. Таковы уж партийные скрижали. Постараются сохранить дисциплину и соцдемы, особенно если с помощью реформистов им удастся выдвинуть Нестора.

Реформисты стараются показать, что выбрать президента в Рийгикогу можно, и в качестве основной правящей партии у них есть возможность предлагать бонусы в виде должностей за голоса. За две недели до выборов, во всяком случае по результатам опроса членов Рийгикогу, не создается впечатления, что это возможно.

Комментарии
Copy
Наверх