В связи с ремонтом петербургской церкви Яани возбуждено уголовное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Яани в Петербурге.
Церковь Яани в Петербурге. Фото: Репро

Пыхьяская окружная прокуратура возбудила по просьбе Госконтроля уголовное дело в связи с возможным нарушением закона при ремонте петербургской церкви Яани, пишет Postimees.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Марии-Элизы Туулик, следствие покажет, есть ли основания подозревать кого-либо в совершении преступления.

Дело было возбуждено по статье Пенитенциарного кодекса о нарушении требований при осуществлении госпоставок.

В 2010 году Госконтроль обнаружил в ходе проведенного аудита Министерства культуры, что входящий в сферу ответственности министерства Eesti Kontsert при ремонте церкви Яани в Петербурге неоднократно нарушил закон, и обратился в Госпрокуратуру.

Госконтроль обнаружил, что Eesti Kontsert нарушил и Закон о госбюджете, и Закон о госпоставках и превысил свои полномочия, приняв на себя обязанности государства.

Учитывая системность нарушений и объем противозаконно взятых на государство обязательств, а также исходя из Закона о Госконтроле, Госконтроль попросил прокуратуру оценить, есть ли в деятельности Айвара Мяэ и Марко Лыхмуса в связи с ремонтом церкви Яани в Петербурге состав преступления или проступка.

Комментарии
Copy
Наверх