Власть №4. Сделай паузу, слушай, Йыкс! (4)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медитация уравновешивает, но Аллару Йыксу на сей раз не помогла.
Медитация уравновешивает, но Аллару Йыксу на сей раз не помогла. Фото: SCANPIX

На прошедшей неделе эстонские СМИ вовсю паслись на Фестивале мнений в Пайде, обсуждали сексистскую шуточку кандидата в президента Аллара Йыкса и высказывали решительное «нет» автомобильным пристрастиям действующих президента и премьер-министра.

Прошедший Фестиваль мнений, собравший, несмотря на коварную погоду, несколько тысяч человек, запомнится отнюдь не популярностью секции безопасности и даже не обсуждением местных русскоязычных СМИ на площадке Фонда «Открытая Эстония» с участием российских эмигрантов и сотрудника желтого портала «Вечерка». Судя по количеству откликов, куда больше оживления вызвали очередные дебаты кандидатов в президенты, а вернее, ошеломительная шуточка Аллара Йыкса, отпущенная в адрес Майлис Репс.

Каламбурная буря

В ходе обсуждения системы президентских выборов Йыкс заметил, что, по его мнению, избирать главу государства должен все-таки народ. После него выступала Репс, заметившая: «Думаю, тут я совпадаю с Алларом Йыксом». Последний живо откликнулся: «Майлис, ты сказала, что совпадаешь с мной, но со мной сегодня жена». Глагол ühtima в эстонском языке имеет и значение «совпадать, солидаризоваться», и значение «совокупляться», поэтому после каламбура повисло деликатное молчание.

Зато не стали отмалчиваться журналисты. Анвар Самост в передаче на радио Kuku прямо заявил, что Йыкс – неподходящий кандидат в президенты, если он не в состоянии обуздать свое красноречие в прямом эфире: «Представьте себе, если Йыксу придется встречаться с женщиной, стоящей во главе какого-либо государства!» Был беспощаден к нему и профессор Урмас Сутроп, который вообще обвинил незадачливого оратора в том, что тот оскорбил не только свою собеседницу, но и весь наш народ. «Никому, в том числе и кандидату в президенты, не позволены сексистские шутки. Если человек не в состоянии контролировать, что он говорит, а выкладывает все то, что появляется во рту вместе со слюной, следует тысячу раз задуматься, годится ли он в президенты», – пишет он в Postimees.

Eesti Päevaleht цитирует центристку Оудекки Лооне, которой, как и многим другим, стало стыдно за кандидата. «Мне жаль, что Аллар Йыкс отличился в ходе президентской кампании такой оплошностью. Это девальвирует всю президентскую кампанию и уводит нас далеко от дебатов, которых на самом деле ждут в Эстонии. Отношение президента к текущей политике, смелость выступить против плохих решений правительства, объединение общества – мы ждем ясных позиций именно по этим темам, а не скабрезных шуток в адрес других кандидатов», – пишет соратница Репс по партии.

Там же вторит ей преподаватель коммуникации Аннела Лаанеотс: «Как может находиться в должности президента человек, который не чувствует своей ценной роли в качестве духовного лидера всего народа, но в довершение всего позволяет себе в ходе президентских дебатов такую унизительную реплику в адрес соперничающего кандидата женского пола?» И это в стране, где женщин с высшим образованием больше, чем мужчин, разница в зарплате по гендерному принципу гигантская, а женщин-руководителей днем с огнем не сыщешь!

Забавно, что эксперты-мужчины сочли шутку допустимой, но в другом контексте. Так, Иво Рулль пишет в Postimees: «Юмор в общественных дебатах – мощное оружие, но им можно больно отрезать себе палец, и, очевидно, Йыкс это и сделал. Мы ждем от президента выдержанной манеры поведения. Где-то в палатке Ыллесуммера эта шутка звучала бы нормально, но в данном случае показалась неуместной».

По улицам слона водили

Впрочем, на фоне подборки самых выдающихся ляпов эстонских политиков за все времена, опубликованной на Delfi, перл Йыкса, конечно, меркнет, а раздутый вокруг него скандал кажется высосанным из пальца. Во всяком случае, для русскоязычной аудитории самое яркое высказывание нынешнего президента надолго останется куда более возмутительным, чем неудачная шутка неопытного кандидата.

Действующему президенту, кстати, тоже досталось – иногда можно даже ничего особенного не говорить, достаточно появиться в неудачном месте. Эстонская пресса с удовольствием обсуждает статус первых лиц государства в связи с нашествием роскошных автомобилей на площадь Вабадузе и их владельцев – в Дом Стенбока. Особенно изящно поглумился над этим в Postimees колумнист Тармо Пикнер: «С детства сохранились воспоминания матери, когда народу на ярмарочной площади показывали силача Санника и лилипутов. А на прошлой неделе мы узнали от пресс-секретаря президента, что представителям зарубежных стран необходимо показывать президента Ильвеса – на этот раз на фоне роскошных автомобилей. В полный пакет услуг входило и экспонирование премьер-министра Рыйваса». Зато министр внутренних дел Певкур, по его словам, отделался легким испугом: «Нашлись умные советники, которые правильно не поняли, каким образом Певкур мог выступать как просто Певкур, а не в качестве министра внутренних дел».

Зато теперь все поняли, в чем состоит функция президента, и к выборам подойдут теоретически подкованными. Правда, на этом фоне не очень понятно, почему не годится Йыкс: разве сексистские шуточки кому-то мешали созерцать дорогие автомобили?

Комментарии (4)
Copy
Наверх