На Триумфальной площади в Москве задержаны 20 человек, в том числе Эдуард Лимонов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Московская милиция задержала сегодня 20 человек, в том числе Эдуарда Лимонова, на Триумфальной площади в Москве, где проходил митинг, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктора Бирюкова.

По его словам, всего в санкционированном мероприятии приняли участие около 500 человек. «Всего задержано 20 человек, в том числе Эдуард Лимонов и его сторонники», - сказал Бирюков.

Он уточнил, что всех их задержали на подступах к площади, они «пытались блокировать вход на согласованное мероприятие». Задержанные доставлены в отделение милиции для разбирательства.

Ранее Бирюков сообщил, что общественный порядок на митинге обеспечивают 1,4 тысячи сотрудников милиции и 500 военнослужащих внутренних войск. Кроме того, создан резерв из сотрудников ОМОНа и других спецподразделений, которые будут задействованы в обеспечении общественного порядка в случае осложнения оперативной обстановки.

По словам Бирюкова, появилась информация о том, что во время проведения согласованного митинга готовятся провокации. В случае попыток проведения каких-либо провокационных действий милиция будет действовать в рамках закона, но с учетом складывающейся обстановки, сказал официальный представитель столичной милиции.

Он предупредил, что те, кто готовит провокации, будут нести не только административную, но и уголовную ответственность.

Московские власти разрешили провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний и демонстраций) правозащитникам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ответили отказом на заявку оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. Сторонники последних, тем не менее, заявили, что проведут свою акцию, несмотря на запрет.

Комментарии
Copy
Наверх