Меркель ожидает выматывающая осень

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Пребывающей в Эстонию с двухдневным визитом канцлеру ФРГ Ангеле Меркель предстоит тяжелая осень. Внимания требуют как внутригосударственная безопасность, отношения с Турцией, так и предстоящие выборы в Германии.

Из распространяемой немецкими СМИ информации Postimees вычленил пять важных проблем, которыми предстоит заняться канцлеру в ближайшие месяцы.

Внутренняя безопасность

Пока из Франции приходят сообщения о запрете на буркини, немецкие политики рассуждают о том, подходит ли паранджа для публичного пространства Германии. В конце прошлой недели Меркель сообщила, что, хотя паранджа затрудняет интеграцию женщин, она полностью поддерживает позицию своего министра внутренних дел Томаса де Мезьера.

Только что обсудивший этот вопрос с земельными министрами внутренних дел де Мезьер хочет запретить ношение паранджи не везде, а только в судах, при вождении автомобиля и на общественной службе. Согласно плану Мезьера, в государстве за порядком будут следить не только усиленные на 15 000 человек полицейские силы, но и расширенная сеть камер наблюдения.

Наиболее рьяно требовал введения более жестких мер баварский филиал ХДС/ХСС. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман сообщил, что уже в этом году они намерены запретить паранджу на общественной службе и в образовательных учреждениях.

Озабоченность немцев внутренней безопасностью заметно усугубилась после террористических атак в соседних Бельгии и Франции, и особенно после летних событий на родине. В прошлом месяце получивший отрицательный ответ на ходатайство об убежище сириец взорвал себя в Ансбахе, а в поезде, следовавшем в Вюрцбург, на пассажиров напал с топором и ножом афганский подросток.

Проблемная Турция

Отношения с Турцией одни из важнейших межгосударственных в Европы, они сейчас очень сложные, и решения имеющихся проблем пока не просматриваются.

В прошлые выходные журнал Spiegel опубликовал секретный документ, который свидетельствует о том, что Турция попросила германскую разведку (БНД) помочь ей в подавлении гюленизма, который Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота 15 июля.

Согласно документу, Турция просила БНД помочь в установлении места жительства 40 человек и выдать троих, подозреваемых Анкарой в связях с движением Гюлена, которое турки называют террористическим. Кроме того, турецкая разведка MIT просила о сотрудничестве в борьбе с гюленистами 11 земельных спецслужб, однако все они отказались.

Недавно в немецком МВД произошла утечка, из которой стало известно, что Германия обвиняла Турцию в том, что она стала инкубатором исламистов. Анкара гневно отреагировала на это обвинение.

Одно из важных мест в отношения двух стан – мигранты, которых Турция была готова разместить согласно договору с ЕС о беженцах. Но теперь в Германии и остальной Европе все громче слышны голоса, требующие прекращения переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС. Турция, в свою очередь, требует продолжения переговоров, которые, согласно оптимистическому видению турецкого посла в ЕС Селима Энеля, должны завершиться вхождением Турции в ЕС в 2023 году.

Выборы в Бундестаг

Важными для Германии являются предстоящие осенью следующего года выборы в Бундестаг, которые, по мнению аналитиков, завершатся тем, что в парламент пройдут шесть партий – прибавится популистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), а также должна вернуться не прошедшая в прошлый раз СвДП (либералы).

Следующие местные выборы пройдут уже в сентяб­ре в Мекленбурге – Передней Померании, а через два дня – в Берлине. Согласно данным опросов, в обеих землях АдГ буквально дышит в затылок ХДС, которая вообще может не попасть в правительства обеих земель. А вот для социал-демократов выборы обещают стать успешными.

Кроме всего прочего, предстоит найти замену уходящему с поста президенту Иоахиму Гауку, который хорошо помогал Меркель.

Политическое будущее канцлера

Ожидается, что в ближайшие месяцы должно проясниться политическое будущее самой Меркель. До сих пор канцлер не говорила о том, намерена она продолжать возглавлять правительство страны следующие четыре года. В декабре в Кёльне пройдет съезд ХДС/ХСС, на котором выберут на два года нового председателя партии, и до этого Меркель должна открыть свои планы.

Хотя ХДС хотел бы на следующих выборах сориентироваться на более правую часть спектра избирателей, чтобы забрать голоса у АдГ, а председатель ХСС Хорст Зеехофер заявил, что все их предсказания, касающиеся предоставления убежища беженцам, оправдались, говорить о том, что в Баварии зреет мятеж против Меркель, было бы преувеличением.

Хотя поговаривали о том, что, возможно, ХСС предложит своего собственного кандидата на пост федерального канцлера, позиции Меркель внутри партии крепкие, а другого более сильного, чем она, лидера пока не видно. Правда, все это так только до тех пор, пока ничто не подрывает внутригосударственную безопасность.

Что дальше после брекзита

Вчера Меркель встретилась на острове Вентотене в Италии с итальянским премьер-министром Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы обменятся мыслями о брекзите. Через три недели в Словакии состоится неофициальная встреча стран ЕС, куда Великобританию не пригласили, поскольку там намерены определить дальнейшие направления развития ЕС пос­ле брекзита.

Меркель неоднократно подчеркивала, последний раз на прошлой неделе, что Великобритания свой выбор сделала и обратного пути нет. Британский премьер-министр Тереза Мей сообщила, что процесс выхода Великобритании начнется не раньше будущего года, а может сдвинуться и на более далекое будущее. И от Меркель все ждут ее видения будущего и плана дальнейших действий.

Использованные источники: Tagespiegel, Spiegel, Welt, Deutsche Welle

Комментарии
Copy
Наверх