В Ивангороде торгуют местами в очереди при пересечении границы (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Частный архив

В российском приграничном с Эстонией Ивангороде идет нелегальная торговля местами в очереди к погранпункту, о чем местная полиция ни сном, ни духом не ведает.

«В первый раз слышу от вас», – сказал по телефону ивангородский полицейский, работающий в дежурной части, когда корреспондент «Postimees на русском языке» обратился с вопросом, поступали ли к ним сигналы о том, что ведется торговля местами в очереди к погранпункту. «Если бы какие-то сигналы были, то они поступили к нам в отдел полиции», – отметил он.

Без угрызений совести

О наглой торговле местами в ивангородской очереди «Postimees на русском языке» сообщил житель Эстонии по имени Денис (фамилия в редакции есть). По его словам, цена ускоренного попадания на погранконтроль – 3000 руб­лей, что в округленном переводе составляет – 43 евро.

«Схема бизнеса „по-русски” чрезвычайно проста, – рассказывает Денис. – В месте разрыва потока машин на перекрестке, при спуске к границе, местные „предприниматели” вставляют проплаченные машины. Разумеется, предварительно происходит психологическая обработка авто­владельцев, перед которыми планируется поместить машину без очереди: от „я здесь стоял, но ты меня не помнишь” до реального запугивания или шантажа. Все эти действия производится нагло, грубо, без всяких церемоний и угрызений совести».

Родственники Дениса попали в такую ситуацию на прошлой неделе: «Моим родственникам предложили пройти границу в ускоренном режиме, когда они находились в конце очереди. Эти ребята подходили к каждой машине и предлагали свои услуги за деньги». Действовали одни и те же лица – конкурирующих групп не наблюдалось.

Тот же Денис, ссылаясь на своих знакомых, говорит, что такие бригады работали у границы и в прошлом году: «Очевидно, они выходят на „работу”, когда очередь в Эстонию вырастает до огромных размеров – четыре часа ожидания и дольше».

Он уверен, что описанное им явление – результат неэффективной организации пропуска автомобилей к российскому пропускному пункту в Ивангороде.

Представитель полиции в своем комментарии подтвердил, что в Ивангороде очередь к погранпункту никак не регулируется. Единственное, что делает полиция, так это отворачивает хвост очереди с федеральной трассы на городскую Госпитальную улицу – чтобы не создавать аварийных ситуаций. Этот хвост в итоге оказывается в жилом частном секторе, а уличная видеокамера дает полицейским картинку только с поворота к границе.

Полиция ждет заявлений

Владимир Мижуй (на фото)из нарвского Transservis-N AS – муниципальной фирмы, которая официально занимается урегулированием аналогичной приграничной очереди, но на территории Нарвы, – вспоминает, что подобные криминальные проблемы в сопредельном Ивангороде имелись и в прошлом. Например, случалось, что разгневанные водители даже переворачивали автомобили тех, кто пытался вклиниться в очередь.

«Очереди там бывают разные, все зависит от того, как Россия (Ивангородский погранично-таможенный пункт пропуска – прим. ред.) берет машины. И наша очередь в Нарве тоже зависит от того, как работает российский погранпункт. С эстонской стороны сейчас все нормально налажено», – говорит Мижуй.

По его словам, коллеги в Ивангороде не раз пытались упорядочить очередь к погранично-таможенному пункту пропуска, а наша эстонская фирма Goswift OÜ пыталась внедрить нарвский опыт предварительного бронирования времени пересечения границы: «Мы вместе были там, я сводил их с руководством города, но они не получили разрешение где-то в Ленинградском областном совете».

По мнению нарвского специалиста Владимира Мижуя, бронирование времени проезда через погранпункт очень помогло бы для регулирования очереди у границы в Ивангороде: «Хотя бы на летний период». По его словам, как только погода становится получше, автомобильный поток скачкообразно возрастает: «Погода что в Питере, что в Нар­ве – одинаковая».

Например, в один из авгус­товских дней очередь из машин на выезд из Нарвы через границу достигала десяти часов. Естественно, перед этим россияне часами стояли в Ивангороде, чтобы попасть в Эстонию. Особо наглые, впрочем, наверняка решали не ждать и платили приграничную дань ивангородским мошенникам.

Полицейский из городского отдела внутренних дел Ивангорода отметил в связи с этим, что когда кто-то предлагает приобрести место в очереди на границе, людям надо приходить к ним в отделение и писать заявление: «В принципе, можно обратиться и по телефону, мы сразу отреа­гируем – приедем без проблем».

В России система GoSwift не прижилась

Еще в 2012 году сообщалось о том, что и Россия запустит электронную систему предварительного бронирования очереди GoSwift при пересечении границы с Эстонией – она используется с августа 2011 года на всех эстонских шоссейных таможенных пунктах пропуска в направлении России: в Нарвае, Койдула, Лухамаа.

На практике же в России удалось реализовать только пилотный проект управления очередями GoSwift на российско-эстонском переходе границы Куничина Гора – Койдула. Он стал первым и единственным пунктом пересечения границы между Россией и Евросоюзом, где какое-то время работала система виртуальных очередей.

В Эстонии эта система позволяет за небольшую плату забронировать через Интернет (www.eestipiir.ee) свободное время проезда через погранпункт, а также в режиме реального времени отслеживать продолжительность очередей и прог­нозируемое время пересечения границы – для каждого пункта и для разных категорий транс­порта. Регулированием данной сферы деятельности, в частности утверждением цен, занимается МВД.

Аналогичные системы предварительного бронирования очереди действуют на погранпереходах из Литвы в Россию и Белоруссию, а также на одном пункте пропуска из Финляндии в Россию – в Ваалимаа.

Головное предприятие Goswift OÜ базируется в Таллинне. Разработанный и внедренный им сервис управления очередями стал обладателем приза за лучшую электронную услугу Эстонии в области э-правительства в 2013 году. В том же году он стал победителем конкурса Балтийской ассамблеи за новаторское решение, лауреатом международной премии World Summit Award в номинации за лучшую электронную услугу 2013 года.

В 2015 году на Международном транспортном форуме при Организации экономического сотрудничества и развития электронная система GoSwift была отмечена наградой за достижения в области транспорта, которые способствуют развитию торговли и туризма. Илья Смирнов

Комментарии (2)
Copy
Наверх