Лийк: отказ в визе вряд ли повлияет на Лукашенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк.
Кадри Лийк. Фото: Mihkel Maripuu

Директор Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк не считает, что запрет на визу в Европейский союз существенно повлияет на деятельность президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По мнению Лийк, самое важное для Лукашенко — власть в Белоруссии, а отказ в Шенгенской визе — не слишком высокая цена для этого, пишет Postimees.ee.

Лийк считает, что в случае Белоруссии Эстония должна ставить демократические ценности выше деловых. «В длительной перспективе именно демократия — лучшая защита бизнес-интересов, потому что в демократическом государстве проще вести бизнес — лучше соблюдаются соглашения, меньше коррупции и бюрократии», - объяснила она.

Лийк убеждена, что Эстония обязательно должна упрощать визовый режим с Белоруссией для простых граждан, чтобы люди могли выезжать за границу и видеть, как живут в других странах.

Комментарии
Copy
Наверх