Ну, ранец, погоди!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не торопитесь с выбором! Помните, что неправильно подобранная школьная сумка может навредить здоровью ребенка.
Не торопитесь с выбором! Помните, что неправильно подобранная школьная сумка может навредить здоровью ребенка. Фото: Тайро Луттер

Cкидки на школьные товары напоминают родителям учеников, что пора поторопиться с покупкой всех необходимых для получения знаний атрибутов. Больше всего трудностей вызывает выбор подходящего ранца или рюкзака. 

Для начала определимся с видом школьной сумки. Портфель отметаем сразу, поскольку из-за постоянной нагрузки на одно плечо и вероятности искривления позвоночника его забраковали врачи (не только для первоклашек, но и для учеников основной школы). Поэтому смотрим на варианты исключительно с двумя лямками, т.е. рюкзак и ранец. Первый представляет собой мягкую, объемную сумку с несколькими отделениями (как правило, от двух до трех), второй же имеет одно большое отделение и жесткую конструкцию, поэтому сохраняет форму.

Упор на спину

Продавец-консультант магазина The Bag рекомендует для младших классов выбирать именно ранцы с жестким корпусом и твердой ортопедической спинкой, поскольку тогда содержимое не будет давить на спину ребенка и вредить его здоровью. Благодаря твердым стенкам и дну все школьные принадлежности в ранце можно разместить правильно: тяжелые вещи ближе к спине, а легкие – спереди, правая и левая стороны нагружены одинаково. Кроме того, жесткий корпус сбережет все предметы в ранце, если вдруг ребенок его уронит или бросит (а может, и решит на нем прокатиться с горки).

Увы, рюкзаки всеми этими достоинствами не обладают, поэтому их желательно покупать исключительно подросткам. Хотя в продаже есть модели с уплотненной спинкой, а иногда и с твердым дном. Такие варианты можно покупать и детям помладше. Правда, для первых классов лучше все равно брать стандартные ранцы, поскольку их весьма неудобно носить на одном плече, а значит, ребенок точно не заработает себе с раннего детства проблемы со спиной.

Когда вы определились с типом школьной сумки, можно обратить внимание и на другие важные детали. Так, ортопедическая спинка должна состоять из плотных подушечек, обтянутых дышащей сетчатой тканью, а также не деформироваться при надавливании. В нижней части обязательно должен находиться поясничный упор – небольшой валик, на который при правильном ношении будет приходиться основная нагрузка. Прекрасно, если есть жесткое водоотталкивающее дно (еще лучше, если с ножками), благодаря которому школьную сумку можно будет ставить на землю, в снег или лужу, не боясь нанести вред содержимому.

Размер в размер

Если говорить о материале, из которого изготовлен рюкзак или ранец, то лучше отдавать предпочтение плотным синтетическим вариантам – полиэстеру или нейлону (часто можно встретить их сочетание в одном изделии). Эти ткани обладают прочностью и износоустойчивостью, к тому же за ними проще ухаживать: загрязнения легко отстирываются.

Безусловно, при выборе ранца или рюкзака следует учитывать и индивидуальные особенности вашего ребенка. Размер школьной сумки стоит подбирать так, чтобы верхний ее край не упирался в затылок школьника, а нижний не давил на поясницу. Это правило также помогает распределить нагрузку равномерно и не сместить центр тяжести. Кстати, ширина ранца примерно должна быть равна ширине плеч ребенка (ни в коем случае не превышать ее). Не стоит покупать ранец «на вырост»: ребенку будет неудобно, а исправить испорченную в детстве осанку очень сложно.

Добиться правильного распложения ранца (да и рюкзака) на спине могут помочь лямки с регулируемой длиной. Непременно убедитесь, что длины хватит, когда ребенок будет надевать школьную сумку не только на футболку или легкую куртку, но и на пальто или пуховик. Кстати, у некоторых моделей ранцев и рюкзаков можно регулировать размер (от S до L), то есть менять расположение сумки на корпусе. В этом случае снова покупать школьную сумку из-за быстрого роста ребенка не придется.

Проценты от веса

Не забудьте узнать вес школьной сумки – масса пустого ранца не должна быть больше одного килограмма (в идеале до 800 граммов). Можно рассчитать и индивидуально подходящий вес, который со всем содержимым (а это явно больше килограмма) должен составлять не более пятнадцати процентов от веса школьника (у младшеклассников не более десяти процентов). Следите, чтобы вес ранца вашего ребенка не превышал трех-четырех килограммов (особенно первоклашки любят брать в школу ненужные книги, тетради и прочее).

Возвращаясь к лямкам, заведующая магазином Samsonite Марина Чистова советует убедиться, что они не только регулируемые, но и обладают мягкой подкладкой: в ином случае лямки будут врезаться в плечи. Их оптимальная ширина должна составлять как минимум четыре-пять сантиметров. Хорошо, если от лямок идут дополнительные ремешки (поясной и нагрудный) – это позволяет плотно фиксировать ранец или рюкзак на спине и не дает сумке болтаться из стороны в сторону.

Если с лямками все понятно, то с ручкой для ранца не все так однозначно. Допустим, ребенок будет учиться не возле дома и родителям придется таскать ранец куда чаще, чем юному школьнику. Наверняка взрослый будет нести его в руке, а не закидывать на плечи, поэтому гораздо удобнее будет прорезиненная ручка. Но зато, если у ранца будет тонкая матерчатая ручка, которая врезается в пальцы и годится только, чтобы повесить сумку на крючок под партой, ребенок точно будет носить ранец на спине, а не в руках.

Сложный механизм

Увы, не на всех сумках для школьников есть светоотражающие элементы со всех сторон. Для полной безопасности они должны быть спереди, на лямках и по бокам. Некоторые производители также используют ткань со светоотражающей нитью и замки со встроенными светоотражателями (чаще всего такие можно встретить на небольших ранцах для первоклашек).

Все современные ранцы и рюкзаки весьма вместительны: места для книжек, тетрадок и прочих принадлежностей в них предостаточно. Оптимальный объем для школьника – от 15 до 20 литров. Обращайте внимание на количество отделений. Модели ранцев для учеников начальной школы стандартны: большое основное отделение, небольшое отделение спереди и два боковых кармана. И этого, поверьте, достаточно. Хорошо, если есть небольшие дополнительные карманчики, чтобы каждый раз не приходилось вытряхивать весь рюкзак в поисках, например, ключей. Наличие внутри рюкзака органайзера будет полезным разве что для старшеклассников.

Кстати, абсолютно неверно утверждение, что лучшая застежка для младшеклассников – липучка. На самом деле она может быстро прийти в негодность и перестанет выполнять свои функции. Гораздо удобнее ранцы, закрывающиеся на «молнию». Только обязательно еще в магазине попросите ребенка открыть и закрыть ранец самостоятельно (на себе опробовано, что даже взрослым замок не всегда поддается легко). Если вы присматриваете модель на карабине, будьте готовы к тому, что ребенок может не справиться с этим механизмом.

Картинки в пикселях

Если родители переживают о качестве и прочности школьной сумки, то детей больше волнует его внешний вид – что на нем нарисовано. Благо в магазине много красочных вариантов: с героями популярных мультиков («Холодное сердце», «Гадкий я» и прочие), котятами, щенками, принцессами, динозаврами, машинками и т.д. Можно взять без рисунка, но с принтом (сердечками, цветочками, ромбиками и т.д.) или различным сочетанием цветов. Как правило, для детей младших классов предлагаются ранцы синего и розового цветов, но можно найти еще фиолетовые, зеленые и оранжевые. Для детей постарше цветовая гамма поразнообразнее, хотя преобладают темные цвета – черный и синий.

Изучив товар различных магазинов, можно отметить одну тенденцию – предлагаются одни и те же модели (за редким исключением) с одинаковыми рисунками, поэтому есть большая вероятность, что у половины класса вашего ребенка окажется такой же ранец или рюкзак. Решением этой проблемы могут стать, например, различные варианты рюкзаков Upixel, которые состоят из нейлоновой ткани и силиконовой поверхности. На этой самой поверхности, которая занимает полностью переднюю часть рюкзака или только половину, можно собрать любую картинку с помощью так называемых «пикселей» (разноцветные детали), которых в комплекте 240 штук (при необходимости их можно докупить отдельно). Картинку можно собирать по схеме, предложенной в брошюре, или руководствуясь исключительно собственной фантазией.

Другой вариант получить более оригинальный рюкзак – заглянуть в специализированный брендовый магазин. Цены там, конечно, кусаются, но сейчас многие предлагают скидки (до 30 процентов), поэтому относительно бюджетный вариант можно приобрести за 35-45 евро. Необычный ранец или рюкзак можно найти в Интернет-магазинах, но успеют ли они дойти до 1 сентября – это уже совсем другой вопрос. Да и далеко не факт, что его внешний вид и характеристики будут соответствовать действительности. Деньги, может, и получится вернуть вместе с некачественным товаром, но ребенок все равно останется без нужной вещи, которую придется покупать впопыхах.

Лямки уходят в отрыв

Конечно, приятно купить школьную сумку за небольшие деньги, но сапожник мастерской PereKingsepp Оксана, которая регулярно занимается починкой школьных сумок, рекомендует не гнаться исключительно за дешевизной: «У экземпляров с низкой ценой обычно не лучшего качества ткань, которая от тяжести, как правило, начинает расползаться. В прошлом году одни клиенты купили где-то очень дешевый рюкзак и к четвертому сентября приносили мне его на починку уже два раза». Распознать такую ткань можно и до покупки: нагрузите портфель различными принадлежностями прямо в магазине и посмотрите, не начала ли ткань как-либо деформироваться. Если да, то это ненадежный вариант.

Чаще всего отрываются от рюкзака лямки (особенно верхняя часть из-за ношения сумки на одном плече) и «молнии». По словам сапожника, ремонт иногда обходится очень дорого, и зачастую проще и дешевле купить новый рюкзак. Так, например, только за восстановление «молнии» придется выложить минимум семнадцать евро. «Но, конечно, не всегда стоимость самого ранца или рюкзака может гарантировать долгий срок его службы, все-таки многое зависит от того, как ребенок относится к вещам, – говорит сапожник. – Если он постоянно кидает сумку или катается на ней, то даже самая дорогая модель будет не в лучшем состоянии после непродолжительного использования».

Что касается цены, то бюджетные ранцы в магазинах можно приобрести за 30-40, а рюкзаки – за 15-20 евро (можно найти и за 4,99, но такой, если его загрузить книгами, долго не протянет). Цены на дорогие экземпляры достигают 100 евро и выше. В спортивных магазинах рюкзаки стоят дороже, чем такие же модели, продаваемые в супермаркетах (разница в цене от четырех до шести евро), но выбор в первых гораздо больше. Самые распространенные у нас бренды ранцев и рюкзаков – Herlitz, Charters, Target, Active, Gabol. Опрос, проведенный в различных магазинах, показал, что самой большой популярностью пользуются модели Herlitz, хотя цены на их изделия далеко не самые низкие (если только не урвать его по скидке).

Если вы уже выбрали конкретную модель ранца или рюкзака, советуем посмотреть его стоимость в различных магазинах, поскольку разница в цене на одну модель может достигать 10-15 евро. Выявить конкретный магазин с самыми низкими ценами сразу не получится, поскольку все зависит от конкретного выбора. Например, в Prisma рюкзак фирмы Upixel стоит 78,95 евро, а в Büroomaailm такой же – 69,90 евро, но рюкзак Target в Prisma стоит на пять евро дешевле, чем такая же модель в Büroomaailm.

Продаются и целые наборы от одного бренда: как правило, в них входят ранец, мешок для обуви, заполненный пенал-раскладушка и обычный пустой пенал. Они выглядят стильно, но и стоят немало – от 65 до 140 евро (можно и за 200 евро найти!). Собрать самостоятельно вещи одного бренда выйдет все-таки куда дешевле. 

Комментарии
Copy
Наверх