Десять лет за рулем? Иди в автошколу! (3)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно эстонским законам, водительское удостоверение, выданное за рубежом при наличии действующего вида на жительства в Эстонии, считается недействительным.
Согласно эстонским законам, водительское удостоверение, выданное за рубежом при наличии действующего вида на жительства в Эстонии, считается недействительным. Фото: Эрик Прозес

Украинский студент из Таллиннского университета, к своему удивлению, обнаружил, что полгода ездил по недействительному в Эстонии водительскому удостоверению. Более того, выяснилось, что теперь он лишается прав и должен идти в автошколу, чтобы получить новые права.

Иван Мудрик приехал в Таллинн в прошлом году. Поступил в университет, оформил в Эстонии вид на жительство и даже успел приобрести автомобиль. Иван – опытный водитель, более 10 лет за рулем, имеет права категорий В и С. В течение полугода он благополучно ездил по выданным ему на Украине правам, но ровно через шесть месяцев у украинца начались неприятности.

Забрали права

По закону через год проживания иностранца в Эстонии водительские права других стран становятся недействительными. «Если срок действия водительского удостоверения превышает 10 лет, то водительское удостоверение должно быть заменено на эстонское в течение 24 месяцев со дня получения права на проживание или переезда на жительство в Эстонию», – говорится в части 5 статьи 99 Закона о дорожном движении.

Получившие вид на жительство в Эстонии граждане других стран уже через полгода могут обменять свои водительские права на эстонские. Именно так решил поступить и Мудрик. Ровно через шесть месяцев он обратился в Департамент шоссейных дорог, но там его ожидал неприятный сюрприз.

«К своему огромному удивлению, я узнал, что полгода ездил по недействительным в Эстонии водительским правам, – рассказал украинец. – Получается, теперь, чтобы иметь право на вождение, по закону я должен снова идти в автошколу и сдавать экзамены? Департамент шоссейных дорог Эстонии отказывается выдать мне новое водительское удостоверение».

Как выяснилось, проблема заключается в том, что после получения вида на жительство в Эстонии Иван поехал на Украину, где и обменял украинские права старого образца десятилетней давности на удостоверение нового образца. Между тем, согласно эстонским законам, водительское удостоверение, выданное за рубежом при наличии у человека действующего вида на жительство в Эстонии, считается недействительным.

Марш на экзамены!

Чтобы разобраться в тонкостях законов, регулирующих выдачу водительских прав иностранцам, «ДД» обратился в Департамент шоссейных дорог. Как сообщил главный специалист экзаменационного отделения департамента Хейкки Кяо, решение о признании водительского удостоверения Мудрика недействительным было принято на основании поправки к Закону о дорожном движении, которая вступила в силу с 1 мая 2015 года. «В соответствии с поправкой к части 41 статьи 99 Закона о дорожном движении выданное за рубежом водительское удостоверение аннулируется, если оно было предоставлено человеку, который на момент получения прав, по данным Регистра народонаселения, жил в Эстонии», – сообщил нам специалист.

В своем решении Департамент шоссейных дорог был неумолим. Иван дважды обращался туда и даже привлек канцлера права, но все безрезультатно. И после запроса «ДД» департамент остался непреклонным – неважно, какой у водителя стаж, пусть идет сдавать экзамены. Более того, в своем усердном стремлении следовать букве закона департамент решил идти до конца: Ивану, несмотря на его солидный водительский стаж, придется не только сдавать экзамены, но и посещать занятия в автошколе.

«Если у человека не имеется водительских прав другой страны, которые Департамент шоссейных дорог мог бы обменять, он должен начать с посещения автошколы и затем сдать там экзамены на вождение», – утверждает Кяо. Поскольку выданные Мудрику на Украине права департамент не признает, а значит, и не может их обменять, вывод один: водителю не оставляют другого выбора, кроме записи на занятия. Разумеется, и учеба, и сдача экзаменов будут небесплатными, а цены у нас, как известно, не низкие. Кроме того, Ивану придется уплатить государственную пошлину.

«В соответствии с Законом о государственной пошлине за сдачу экзаменов по практике и теории вождения необходимо платить, – сообщил Кяо. – Никаких скидок закон в таких случаях не предусматривает».

Дыра в законе

Самое странное в этой истории, что Ивану, как подчеркивает он сам, не выдавали новые водительские права. Дело в том, что буква закона, которой так фанатично следуют чиновники Департамента шоссейных дорог, прописана несколько криво. Речь в поправке к Закону о дорожном движении идет о том, что недействительными являются права, выданные в момент проживания в другой стране. Однако чтó входит в эту формулировку, в поправке не уточняется.

Как объясняет Мудрик, на Украине ему не выдали, а обменяли права. Выдача состоялась более десяти лет назад, а полгода назад их просто обменяли на более новую версию. Содержание удостоверения при этом осталось одним и тем же.

«Вся разница между старыми и новыми правами заключалась в том, что прежние были только на украинском языке, а новые – на украинском и английском, – рассказал Мудрик. – Я и обменял их только для того, чтобы облегчить процедуру замены прав в Эстонии. При этом я не открывал новые категории – просто заменил старый документ на новый. Как оказалось, с этого момента мое водительское удостоверение стало в Эстонии недействительным».

Когда мы указали на это различие чиновникам, нам ответили, что для департамента не имеет значения, были ли права выданы или же обменяны на новую версию, потому что, с точки зрения департамента, это одно и то же. А в качестве аргумента была приведена Венская конвенция о дорожном движении 1968 года.

«41 статья конвенции гласит, что государство-участник не обязано признавать водительские права, выданные человеку, который во время получения удостоверения не жил в той стране, где были выданы права. Этот принцип отражает и часть 41 статьи 99 нашего Закона о дорожном движении», – подчеркнул Кяо.

Однако получается, что любой иностранец, который получил в Эстонии вид на жительство и заменил в это время водительское удостоверение в своей стране, теряет водительские права безвозвратно и уже не сможет их восстановить. Единственный вариант – сдать на новые права, потратив при этом массу времени и денег.

По мнению Ивана, в законе огромная дыра, в которую будут попадать многие иностранцы. А выход не так сложен, как кажется. «В законе просто необходимо дописать одну строчку: „замена водительского удостоверения не является его выдачей”», – считает Мудрик.

В Департаменте шоссейных дорог к идее внести изменения в Закон о дорожном движении отнеслись прохладно и посоветовали обратиться в Министерство экономики и коммуникаций. В свою очередь в министерстве нас направили обратно в Департамент шоссейных дорог, сказав, что прокомментировать конкретное решение лучше всего сможет именно он. Таким образом, дела до этого по большому счету нет никому.

Конечно, можно попенять незадачливым иностранцам, мол, сами виноваты, раз предварительно как следует не ознакомились с эстонскими законами. Но очевидно и то, что департамент перегибает палку. Возможно, выходом в этой ситуации действительно является уточнение формулировок в законодательстве. Но даже если прорехи в законе залакируют, где гарантии, что их залатают и в головах наших чиновников и чрезмерный буквализм не заведет их в новую крайность?

Комментарии (3)
Copy
Наверх