Паэт: Тартуский мир - символ стойкости эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Тартуский мирный договор, 91-ю годовщину которого сегодня отмечают в Эстонии, закрепил рождение и независимость Эстонской Республики и стал символом стойкости эстонцев, заявил министр иностранных дел Урмас Паэт.
 

По оценке Паэта, Тартуским мир до сих пор является ободряющим примером из прошлого на тему того, как защищать Эстонию несмотря на противостояние, пишет Postimees.ru.

«Решение вести переговоры с советской Россией не было легким для тогдашних руководителей Эстонии, но старейшина Тыниссон и министр иностранных дел Поска решили рискнуть, и выбор оказался единственно правильным. Подтверждением тому стали признания de iure со стороны Бельгии, Италии, Японии, Франции и Великобритании, поступившие год спустя, в январе 1921 года, а также вступление Эстонии в Лигу Наций», - цитирует Паэта пресс-служба МИДа.

Паэт подчеркнул, что Тартуский мирный договор стал результатом храбрости военных. «Очень важно помнить о вкладе в ход переговоров каждого солдата, сражавшегося на Нарвском фронте зимой 1919-1920 гг. Если бы эстонский солдат был менее стойким и бесстрашным, не получилось бы ни такого удачного договора, ни государства с таким быстрым развитием», - сказал Паэт.

Сегодня Паэт примет участие в богослужении в честь годовщины Тартуского мира, которое пройдет в церкви Раху в Нымме.

Комментарии
Copy
Наверх