Белобровцева: для меня важна не только русская, но и эстонская культура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор Института славянских языков и культуры Таллиннского университета Ирина Белобровцева (справа).
Профессор Института славянских языков и культуры Таллиннского университета Ирина Белобровцева (справа). Фото: Пеэтер Ланговитс

Президент Ильвес среди прочих вручит Орден Белой звезды IV класса литературоведу Ирина Захаровне Белобровцевой. DzD попросил известную исследовательницу прокомментировать свои ощущения по поводу этого известия.

«Я очень давно работаю в культурной сфере Эстонии. Причем для меня важна далеко не только ее русская, но и эстонская составляющая, хоть я и специалист по русской литературе. Я неоднократно выступала как критик эстонской литературы и как ее переводчик, поэтому, вероятно, орден мне будут вручать не только за булгаковедение», - предположила профессор Таллиннского университета.

В прошлом году она была удостоена государственной премии по науке, поэтому ежегодное получение наград от эстонского государства уже стало своего рода хорошей традицией.

«Я искренне рада за тех своих коллег и друзей, которые тоже получили государственные награды в этом году и внесли свой вклад в культуру и науку Эстонии – Вийве-Рийну Руус, Елену Скульскую, Пеэтера Торопа, Владислава Коржеца, Славомиру Боровску-Петерсон, Бируте Клаас. Я надеюсь, они еще многое сделают для науки и культуры Эстонии», - добавила Белобровцева.

Комментарии
Copy
Наверх