Новый цикл, старые проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полузащитник Александр Дмитриев вошел в число футболистов, сыгравших сто матчей за национальную сборную.
Полузащитник Александр Дмитриев вошел в число футболистов, сыгравших сто матчей за национальную сборную. Фото: Арди Труйа

Футбольная сборная Эстонии уже в ближайший вторник стартует в новом отборочном цикле, на этот раз – за выход в финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет летом 2018 года в России. А на этой неделе состоялась последняя проверка в товарищеском матче с командой Мальты.

Контрольный матч с командой Мальты, прошедший на реновированном стадионе в Пярну, состоялся при полном аншлаге. Болельщики надеялись, что их поддержка поможет эстонской команде обыграть одного из аутсайдеров европейского футбола, а тренеры рассчитывали, что команда сможет проявить себя в атаке.

Неуступчивая Мальта

Однако не случилось ни того, ни другого. Под руководством шведского тренера Магнуса Перссона сборная Эстонии никак не может найти свою игру, постоянно испытывая трудности в созидании. Вот и в этом матче вроде бы активная игра, постоянный контроль мяча и давление на ворота соперника не были подкреплены результатом.

Более того, футболисты сборной Мальты, отбив стартовый натиск, быстро поняли, что с нынешней сборной Эстонии можно играть в открытый футбол и извлекать из этого выгоду. Во втором тайме у ворот Михкеля Аксалу стали возникать опасные моменты, дважды хозяев спасала штанга ворот, а итоговая ничья – 1:1 выглядит вполне закономерным исходом.

Вот и получается, что разговоры о том, что наши футболисты в новом отборочном цикле будут бороться за путевку в финальную часть, реальной ситуацией не подкрепляются. В этом сезоне пока одержана только одна победа – в домашнем матче над Андоррой, в остальных играх добиться успеха не удалось. А в играх с не самыми сильными командами в очередной раз проявляется неумение взламывать оборону соперника. С учетом того, что соперниками в отборочной группе у нашей сборной будут куда более мастеровитые команды, нежели Мальта, опасения за исход первых матчей остаются.

Юбилеи Зенева и Дмитриева

Этот поединок в нынешнем году стал уже восьмым для сборной, а гол, забитый Сергеем Зенёвым, – всего лишь четвертым для команды: полгола на игру – удручающая статистика. Хуже было только в начале 1990-х, на заре становления эстонской команды. Впрочем, сам Зенёв может быть довольным. Он отличился на родном стадионе в Пярну, где началась его карьера, к тому же этот мяч стал для него юбилейным – десятым за сборную, что позволило ему войти в десятку лучших бомбардиров в истории национальной команды.

Еще один значимый юбилей отметил полузащитник Александр Дмитриев. Он провел свой сотый матч за сборную Эстонии и вошел в «клуб сотников», членами которого у нас считаются уже 12 человек. Получается своего рода символическая сборная из 11 звездных игроков плюс один запасной. При этом четверо футболистов еще продолжают карьеру в сборной и в ближайших матчах могут улучшить свои показатели. Это наряду с Дмитриевым защитники Энар Яэгер, Рагнар Клаван и Дмитрий Круглов.

Как видим, опыт остается важнейшим фактором при комплектовании команды, а попытки искусственно омолодить состав пока не приводят к положительным изменениям в игре. Оборона в отсутствие кого-то из старожилов также действует с ошибками и не выглядит надежной. А как раз надежность эстонской команде очень нужна, особенно в стартовых матчах.

Клуб «100 игр за сборную Эстонии»

157 – Мартин Рейм (1992-2009) 

143 – Марко Кристал (1992-2005)

134 – Андрес Опер (1995-2014)

121 – Энар Яэгер (2002-2016)

120 – Март Поом (1992-2009)

115 – Кристен Вийкмяэ (1997-2013)

114 – Райо Пийроя (1998-2015)

112 – Рагнар Клаван (2003-2016)

107 – Йоэль Линдпере (1999-2016)

104 – Дмитрий Круглов (2004-2016)

103 – Индрек Зелински (1994-2010)

100 – Александр Дмитриев (2004-2016)

С Боснией начнем, с Боснией закончим

В отборочной подгруппе «Н» будут играть команды Бельгии, Боснии и Герцеговины, Кипра, Греции, Эстонии и Гибралтара. Победитель подгруппы получит путевку на чемпионат мира, а вторая команда – шанс пробиться в финальную часть через стыковые игры.

Первым соперником эстонской команды в отборочном цикле будет сборная Боснии и Герцеговины. Встреча состоится в гостях на стадионе с красочным названием «Былинно поле», что подразумевает непростую игру для подопечных Перссона. Исторически боснийцы являются неудобными соперниками для эстонской команды. В двух отборочным циклах обе команды встречались четыре раза, и только в самом первом матче, в 1997 году, нам удалось сыграть вничью – 1:1. После этого следовали сплошные проигрыши, а итог матча отборочного цикла чемпионата мира 2010 года значится как самое крупное поражение в нашей истории – 0:7. Поэтому во вторник эстонских футболистов ждет непростое испытание. 

А ближайший домашний матч состоится уже 7 октября. Соперником будет сборная Гибралтара, которая в последний момент получила право сыграть в отборочном турнире и не участвовала в общей жеребьевке. По первоначальному плану в этот день должна была состояться товарищеская игра с командой России – хозяйкой предстоящего чемпионата, но УЕФА пошел навстречу федерациям Гибралтара и Косово, включив их в число участников отборочной кампании. С одной стороны, немного обидно, что приезд российской сборной в Таллинн сорвался, с другой – есть и положительный момент – Эстония сыграет с командой, которую обязана обыгрывать. Впрочем, еще не факт, что удастся это сделать. Именно в матчах с этой командой два года назад состоялся дебют Магнуса Перссона как тренера эстонской сборной. И если в гостях была одержана победа 2:0, то дома неожиданно сыграли вничью – 1:1.

Также осенью этого года сборная Эстонии проведет еще два отборочных матча с командами, которые считаются главными фаворитами в борьбе за два первых места. 10 октября в Таллинн приедет команда Греции. Чемпион Европы 2004 года провалил прошлый отборочный цикл, умудрившись финишировать последним и дважды проиграв Фарерским островам. Теперь греки заметно обновили свой состав и в новом цикле постараются реабилитироваться перед своими болельщиками, а значит, и пробиться на чемпионат мира. В официальных матчах сборные Эстонии и Греции еще не встречались.

В ноябре эстонская команда сыграет с Бельгией – командой, которую на протяжении последних лет причисляют к фаворитам любого футбольного турнира. У бельгийцев выросло классное поколение ярких футболистов, но вот проявить себя в полной мере им пока не удается. Ранее в отборочном цикле к ЧМ-2010 сборная Эстонии сенсационно дома обыграла бельгийцев – 2:0, и Константин Васильев об этом отлично помнит. Именно он тогда стал автором забитого мяча и голевой передачи.

Остальные шесть матчей, в том числе и две игры с Кипром, состоятся уже в 2017 году.

Матчи сборной Эстонии в подгруппе «Н»

06.09.2016 – Босния и Герцеговина – Эстония

07.10.2016 – Эстония – Гибралтар

10.10.2016 – Эстония – Греция

13.11.2016 – Бельгия – Эстония

25.03.2017 – Кипр – Эстония

09.06.2017 – Эстония – Бельгия

31.08.2017 – Греция – Эстония

03.09.2017 – Эстония – Кипр

07.10.2017 – Гибралтар – Эстония

10.10.2017 – Эстония – Босния и Герцеговина

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх