Эстонские политики: нам невыгодно загонять Россию в угол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Toomas Huik

Местные политики обсудили вчера в предвыборной студии ЭТВ темы безопасности и внешней политики, пишет Postimees.

Говоря о безвизовом режиме между Россией и ЕС, министр обороны Яак Аавиксоо (IRL) заявил, что общаться с соседней страной как можно проще – наша общая цель.

«Какую Россию мы хотим? Нам невыгодно загонять ее в угол и уменьшать ее роль», - подчеркнула социал-демократ Марианне Микко.

«Какую демократическую Россию мы хотим? В каждой культуре демократия означает что-то свое, а не только единственно возможную версию демократии», - напомнил представитель Народного союза Ханнес Тоомсалу.

«Учитывая более широкий международный контекст, в отношениях с Россией нет проблем. Россия является для Эстонии партнером по экспорту №3. Мы не видим особенно, что еще с политической стороны Эстония могла бы сделать. Я не смог придумать, что мы могли бы сделать по-другому. Естественно, мы хотим максимально демократическую и правовую Россию, но в каком направлении она на самом деле развивается - отдельный вопрос", - констатировал министр иностранных дел, реформист Урмас Паэт.

По мнению Эрика-Нийлеса Кросся, вновь начинать переговоры по пограничному договору точно не надо, поскольку эстонско-российский пограничный договор ратифицирован Рийгикогу.

«Место, где Эстония может повлиять на Россию – через НАТО и Евросоюз, особенно последний, поскольку это политический союз», - сказал Кроссь.

«Стратегический анализ дает представление о том, какова Россия,  а не о том, какую мы бы хотели. Я же хотел бы знать, какой она будет», - сказал Кроссь.

Если Эстония задремлет во внешнеполитической зоне комфорта, по мнению Кросся, может случиться, что вскоре мы окажемся в единой зоне безопасности с Владивостоком.

«Я бы с удовольствием увидел, как инициативу по пограничному договору проявляет российская сторона. Не вижу возможности, чтобы это сделала Эстония», - заявил центрист Энн Ээсмаа.

«Господь очень любит эстонское государство, у него есть для нас хороший план. Тартуский мирный договор – очень хороший договор. Христианские демократы Эстонии не стали бы менять эту ситуацию. Иностранные государства до сих пор признают этот договор», - заявил Андрес Тооме от Христианско-демократической партии.

Калью Мятлик из Партии независимости подчеркнул, что у России нет правовых оснований отказываться от Тартуского мира, поскольку Эстония его не нарушала. «Нюрнбергский трибунал заявил, что нарушение границ – это преступление. Нового пограничного договора точно не нужно».

Юрий Журавлев из Русской партии Эстонии счел, что в каждой стране есть свои сильные темы. «Новые люди принесут новые отношения во внешнюю политику», - выразил Журавлев надежду на будущее эстонско-российских отношений.

«Можно было бы начать с области экономических и культурных отношений. Важно, чтобы были люди с прогрессивными взглядами, которые понимают, что мир - это одно целое", - сказал Журавлев, говоря о российской угрозе для Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх