Возмущенный житель Ласнамяэ: что за беспредел творится на парковке возле моего дома?! (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка на Кярбери, 4 в Таллинне.
Парковка на Кярбери, 4 в Таллинне. Фото: Фото читателя.

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель Евгений, обеспокоенный появлением так называемых ВИП-мест на парковке возле дома по адресу Кярбери, 4 в Ласнамяэ. Его внимание привлекли столбики с дорожным знаком «Парковка для инвалидов», которые с недавних пор были дополнены табличками с регистрационными номерами автомобилей двух жильцов. Мужчина не ставит под сомнение, что эти лица имеют инвалидность и нуждаются в особых условиях, но он недоумевает, почему персональные парковочные места получили именно они, ведь людей с особыми потребностями в доме намного больше.

«Хочу поделиться беспределом, который происходит на парковке у дома Кярбери, 4 в Таллинне. У нас было два инвалидных парковочных места, когда в доме проживает намного больше инвалидов с автомобилями. По моим наблюдениям, все эти люди уже в возрасте. А сегодня (25 августа – прим. ред.) под дорожными знаками „Парковка для инвалидов“ появились регистрационные номера машин двух жильцов», - рассказал Евгений, объяснив, что тем самым эти два человека получили персональное парковочное место и, видимо, ВИП-статус.

«Куда ставить машины другим инвалидам, остается вопросом» - подытоживает читатель. Надо отметить, что таблички с регистрационными номерами устанавливают на парковке возле дома по адресу Кярбери, 4 в Ласнамяэ не впервые. В 2013 году портал Rus.Postimees писал о подобном случае в статье «Жители ласнамяэского дома: в борьбе за парковочное место наш сосед перешел все границы». Правда тогда табличка была одна, а Таллиннский транспортный департамент вскоре признал, что она установлена незаконно, и предписал демонтировать ее.

Каким образом на парковке появились новые таблички? «Их установило квартирное товарищество, - сказала нашему порталу председатель квартирного товарищества этого дома Татьяна Шершнева. - Мы взяли парковку у города в аренду и теперь хозяйствуем там».

По ее словам, имеющие инвалидность жильцы, которые постоянно паркуются на этих местах, обратились к ней с заявлением о выделении им персонального парковочного места, приложив копию своей парковочной карты. Правление квартирного товарищества рассмотрело эти заявления и удовлетворило их.

Она уточнила, что на самом деле возле этого дома три парковочных места для инвалидов, просто за третьим не закреплен какой-либо регистрационный номер. «Если будут другие заявления от жильцов-инвалидов, мы их рассмотрим», - заверила Татьяна Шершнева.

Впрочем, в Таллиннском транспортном департаменте нам сообщили, что квартирное товарищество не может самостоятельно принимать такие решения на принадлежащей городу земле, и, следовательно, таблички с регистрационными номерами необходимо убрать.

«Регистрационные номера изображенных на фото транспортных средств были установлены самовольно. Инвалидные парковочные места предназначены для свободного пользования всех людей с ограниченными возможностями. Самовольно установленные номера демонтируют. Разрешение на установление этих дополнительных табличек не выдавалось. Так как речь идет о повторных несанкционированных действиях, мы начали производство в связи с названными выше правонарушениями», - сказал руководитель отдела по организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Тармо Рюйтельмаа.

Согласно части 4 статьи 6 Закона о дорожном движении, организация дорожного движения, правильная установка и исправное состояние средств организации дорожного движения обеспечивается собственниками дорог или лицами, ответственными за организацию содержания дорог.

«Изображенные на фото дорожные знаки находятся на земле города Таллинн. Если земля или дорога даны в пользование квартирному товариществу, право собственности оно не получает. По нашим данным, квартирное товарищество не уполномочено самостоятельно осуществлять организацию дорожного движения в данном месте, - подчеркнул он и продолжил. - Поэтому правильная установка и исправное состояние средств организации дорожного движения происходит через город Таллинн и Таллиннский транспортный департамент. Решение квартирного товарищества в юридическом смысле является всего лишь пожеланием».

Тармо Рюйтельмаа отметил, что при организации дорожного движения они исходят из принципа равного обращения с лицами с ограниченными возможностями: «Нет адекватного аргумента, почему один инвалид предпочтительнее другого. Люди с ограниченными возможностями могут использовать имеющиеся парковочные места, если они свободны. Если они заняты, то люди с ограниченными возможностями могут оставлять свои транспортные средства и на других (обычных) парковочных местах».

«Производство начато, в скором времени состоится беседа между нашим специалистом по надзору за дорожным движением и жильцами дома. Так как это повторное нарушение, нельзя исключать возможность того, что необходимо санкционировать данное самоуправство в порядке производства о проступке, чтобы избежать повторения такой ситуации. Реализация своего предполагаемого права еще не делает это предполагаемое право правомочным. Но еще раз повторю, что все обстоятельства будут установлены в ходе начатого уже производства», - пояснил специалист.

Он добавил, что недовольным сложившейся ситуацией жильцам не нужно обращаться в Таллиннский транспортный департамент с жалобой, так как производство начато на основе имеющейся информации.

Читатель Евгений сообщил, что к настоящему моменту таблички демонтированы: «Вчера вечером примерно в 21.30 приезжала машина с мигалками, и человек с болгаркой спилил номера машин под инвалидными знаками. В общем, убрали их. Надеемся, это последняя попытка сделать ВИП-места для инвалидов».

Комментарии (4)
Copy
Наверх