Пострадавшей в теракте девочке собирают деньги на лечение (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JP PARIENTE/SIPA/Scanpix

Вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии во французском городе Ницце 31-летний водитель грузовика Мухамед Лауайедж Булель выехал на набережную, полную людей, в результате чего сотни пострадали, а 84 человека погибли. Среди других жертвами чудовищного теракта стали Татьяна, которая находилась во Франции на отдыхе с мужем и внуками, и 21-летний житель Таллинна Рикард, принимавший участие в проходившей в Ницце Европейской академии инноваций.

Внучка погибшей Татьяны, 13-летняя Света, и ее муж получили серьезные травмы, младшая девочка спаслась буквально чудом. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, а Света – тяжелое повреждение челюсти и бедра. В результате сильного удара у девочки были выбиты передние зубы, в Ницце ей сделали операцию по удалению из десен осколков зубов, однако у нее начала развиваться деформация челюсти и оставшихся зубов.

Семья и помогающая им на добровольных началах Юлия Адам срочно ищут специалистов, чтобы как можно быстрее организовать для девочки лечение. Юлия открыла в соцсети Фейсбук особое сообщество, через которое распространила призыв о помощи. Ко вчерашнему утру на счет девочки поступило около 700 евро.

Редкий случай

По словам Юлии Адам, в Тарту пострадавшую девочку осмотрели наши стоматологи, но ни один из врачей не смог гарантировать проведение операции без последствий из-за большого риска повреждения лицевого нерва – это редкий медицинский случай.

Как считает Юлия, все расходы, так или иначе связанные с лечением зубов, Больничная касса не покрывает и, тем более, не поможет с лечением, если будет найден специалист за пределами Эстонии.

По словам врачей, рассказала Юлия, предположительный срок полного восстановления челюсти и зубов девочки может занять около шести лет, и сейчас в силу юного возраста, когда организм ее только формируется, период лечения будет много-этапным, включающим трансплантации. «Невозможно сразу всё поставить и вживить, поскольку челюсть у ребенка будет расти, и во избежание трансформации и атрофии лечение предстоит очень сложное и растянется на годы», – сообщила Юлия.

Также Света плохо ходит, ее мучают боли, и она очень переживает по поводу своей внешности, что естественно для девочки-подростка.

По словам Юлии, вернувшейся в Эстонию пострадавшей семье практически ничем не помогли, даже бумажные формальности никто, в том числе МИД и прочие инстанции, не помог довести до конца. «Я не могу и не буду вдаваться во все подробности, опять же в интересах семьи», – написала Юлия в открытом обращении за помощью в Фейсбуке.

Ради детей

Светлана, младшая девочка, и мама обеих девочек, Ольга, нуждаются в психологической помощи и любой поддержке, говорит Юлия. Муж Ольги осенью 2014 года погиб при трагических обстоятельствах: в пригороде Нарвы он попытался спасти свой автомобиль, скатывавшийся с берега в реку, и утонул вместе с ним. В этом году в Ницце пострадали его дочь и отец, погибла мама.

«Ольга старается оставаться сильной – ради детей, но вы не представляете, какая боль и скорбь в ее глазах. Ольге очень хочется, чтобы у ее дочки Светы вновь засияла на лице улыбка!» – передает Юлия.

Мама пострадавшей девочки Ольга Исанина рассказала Postimees, что Света на сегодняшний момент находится дома, школу не посещает по состоянию здоровья, ее переводят на домашнее обучение.

Ольга также выяснила, что импланты и протезы не подпадают под компенсацию Больничной кассы, однако никаких писем из этого учреждения у нее нет. «Врачи не шевелятся и не дают мне нужной информации. Приходится искать врачей самим, записываться на консультации и ехать», – сказала она.

По ее словам, Света не помнит лишь момент того жуткого удара: «Но все остальное она прекрасно помнит. У меня есть бумага от психиатра/психотерапевта. Она все помнит».

Банковские реквизиты Светы:

Svetlana Isanina EE751010011739057222 SEB Pank

SWIFT code (BIC) – EEUHEE2X

в пояснении платежа указать: пожертвование/annetus.

-----------------------

Комментарий

Сандра Камилова

пресс-секретарь МИДа

После июльского теракта во Франции Министерство иностранных дел направило в Ниццу консула и секретаря консульства, которые должны были помочь находившимся в тот момент в этом регионе пострадавшим гражданам Эстонии и их близкам, в том числе и в общении с местными властями.

Помощь была оказана и данной семье: МИД организовал и оплатил транспорт всей семье в Эстонию, в том числе и медицинский транспорт пострадавшей, у которой отсутствовала медстраховка. МИД ходатайствует о компенсации расходов из французского фонда Fonds de Garantie.

После доставки пострадавших в теракте в Эстонию помощь семьям оказывает уже Министерство социальных дел. Задача МИДа – предлагать консульскую помощь за границей, помогать пострадавшим в делопроизводстве и общении с местными властями, искать решения для возвращения людей на родину.

Комментарии (1)
Copy
Наверх