Монумент Свободы сменил пол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Читатели еженедельника «День за Днем» обратили внимание на еще одну забавную особенность многострадального памятника на площади Вабадузе. Оказывается, несмотря на мужественный внешний вид, символ Свободы на самом деле мечтает быть особой женского пола.

Удивительно, но многие месяцы душевные порывы монумента оставались незамеченными широкой общественностью, хотя отдельные российские туристы нет-нет да и похихикивали, обнаружив на главной современной достопримечательности эстонской столицы стеклянную доску с надписью: «ИзготовленнАЯ из стекла Монумент символизирует хрупкую свободу, которой трудно добиться, но которую легко разрушить». А также:«Монумент выстроенА по типу ледяной скульптуры».

Министерство обороны сообщило «ДД», что о маленьких странностях монументальной особы ему стало известно еще в прошлом году. Как стало возможно, что при изготовлении доски, которую, как известно «ДД», проверяли и носители русского языка, ошибка не была замечена, сегодня уже никто не берется предположить. «Как известно, возле Креста Свободы сегодня ведутся плановые работы по гарантийному ремонту и обслуживанию, до сих пор наше внимание было сосредоточено на неотложных вопросах – прежде всего, на новом освещении монумента и прокладке вентиляционной системы. В рамках этой работы в ближайшее время заменят и доску с текстом», – пообещала пресс-служба министерства.

Хотя с другой стороны… Свобода – она ведь, как-никак, и правда, женского рода…

Комментарии
Copy
Наверх