Бытовые электронные устройства становятся все умнее

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прежде чем попасть на выставку, гости должны были пройти по туннелю, построенному южнокорейской фирмой LG из 216 изогнутых 55-дюймовых дисплеев OLED.
Прежде чем попасть на выставку, гости должны были пройти по туннелю, построенному южнокорейской фирмой LG из 216 изогнутых 55-дюймовых дисплеев OLED. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера в Берлине завершила работу крупнейшая в мире выставка бытовой электроники IFA 2016.

Это ежегодное мероприятие отражает ключевые тенденции рынка и задает тренды года, а мировые компании-производители потребительской техники представляют на нем последние модели бытовых электроприборов и обновленные версии гаджетов.

Спектр продукции, представленной на IFA 2016, и в этот раз охватывал почти все современные электронные устройства и технологии. На выставке можно было найти смартфоны, планшеты, аудиоаппаратуру, телевизоры формата UltraHD, беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, системы «умный дом» и многое другое.

В этом году на выставке побывало около 200 000 посетителей. Чудеса ожидали гостей уже на входе – чтобы попасть внутрь, необходимо было пройти по туннелю, который фирма LG построила из 216 изогнутых 55-дюймовых дисплеев OLED с суммарным разрешением 447 897 600 пикселей, пишет портал Ixbt.com.

Высота туннеля составила 5 метров, ширина – 7,4 метра, а длина – 15 метров. На необычных экранах отображались, складываясь в единую картинку, захватывающие виды северного сияния над Исландией, а также кадры, сделанные под водой и в открытом космосе. В целом инсталляция была призвана продемонстрировать возможности технологии OLED воспроизводить мельчайшие объекты и реалистичные цвета.

Гироскоп и барометр в часах

Одной из главных новинок выставки стали умные часы Gear S3, которые представила компания Samsung. Технические характеристики часов и их функциональность максимально приближены к аналогичным показателям у смартфонов.

Соединение 4G позволяет часам оставаться совершенно независимыми от других смарт-устройств. А это значит, что если вы забыли мобильный телефон дома, то расстраиваться не стоит – часы Gear S3 имеют встроенный динамик и способны принимать входящие звонки, а также подключаться к Интернету.

Встроенный GPS позволяет не только точно определять местонахождение хозяина часов, но и следить за пройденной за день (или любой другой промежуток времени) дистанцией. Кроме этого, часы имеют множество других встроенных функций, которые могут понадобиться человеку, ведущему активный образ жизни, – датчик ускорения, гироскоп, барометр, пульсометр и спидометр.

Еще одна особенность Gear S3 заключается в возможности настроить часы так, чтобы управлять ими, не прикасаясь к экрану. Так, с помощью ободка экрана (поворачивая его в разные стороны) можно выполнять множество действий – принимать и отклонять входящие звонки и выключать будильник. В странах Балтии часы Gear S3 должны поступить в продажу 11 сентября.

Китайская компания Huawei, которой принадлежит третья по величине часть рынка мобильных телефонов в мире, представила пару относительно недорогих смартфонов среднего уровня – Nova и Nova Plus. Их дизайн перекликается с прошлогодним смартфоном Nexus 6P от Huawei, пишет портал Ferra.ru.

Генеральный директор Huawei Ричард Ю заявил на презентации, что новый гаджет предназначен, прежде всего, для людей, живущих в ускоренном ритме, которые не представляют себя без смартфона в руках. Huawei Nova оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей), 12-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами.

Смартфон имеет достаточно большой объем памяти – 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной с возможностью расширения с помощью карточки microSD до 128 ГБ. Еще один плюс телефона – особенно быстрый сканер отпечатков пальцев нового поколения, а также программное обеспечение камеры с множеством различных встроенных эффектов, позволяющих повысить качество селфи.

Стоит отметить и еще одну особенность, которая касается не только компании Huawei, но и производителей смартфонов в целом. Если еще несколько лет назад телефоны с 5-дюймовым размером экрана казались пользователям огромными, то сегодня пять дюймов – это стандартная диагональ дисплея у смартфонов.

Очень показательным является пример компании ZTE, представившей в этом году на выставке смартфон с 5,2-дюймовым экраном, который был снабжен маркировкой Mini.

Холодильник с Интернетом

Новинками из мира смартфонов и гаджетов организаторы выставки не ограничились. Производители электроники в последнее время все больше внимания обращают на бытовую технику, применяя в домашней электронике высокие технологии.

Так, в этом году на выставке были представлены сразу несколько смарт-холодильников, оснащенных компьютером и большим экраном. Смарт-холодильник позволяет не только оставлять сообщения на экране, он умеет искать рецепты различных блюд, может сканировать содержимое холодильника и оповещать хозяина, если закончились какие-то продукты.

Одна из самых полезных функций такого устройства – это возможность подключения к смартфону, которая позволяет, делая покупки в магазине, точно знать, что у вас дома в холодильнике есть, а чего нет.

На выставке IFA 2016 компания LG Electronics продемонстрировала холодильник Smart Instaview Door-in-Door. Он немного похож на смарт-холодильник Family Hub от Samsung, но имеет несколько отличий. Samsung Family Hub с 21,5-дюймовым тачскрином на базе Android уже продается в четырехдверной версии. На выставке была представлена его двухдверная версия.

Холодильник LG тоже оснащается 21,5-дюймовым сенсорным экраном, встроенным в одну из дверей. При этом экран может переходить в полупрозрачный режим и показывать содержимое холодильника без открытия двери.

Еще одно отличие – программной платформой здесь выступает Windows 10. Холодильник воспринимает голосовые команды, которые выполняет голосовой помощник Cortana. Когда экран находится в обычном, не прозрачном режиме, с ним можно обращаться как с обычным устройством на базе Windows 10. Можно искать информацию в Интернете, можно

зайти в магазин приложений Windows Store и установить необходимую вам программу.

В целом, судя по новинкам, представленным на берлинской выставке IFA 2016, можно сделать вывод, что производители бытовой техники поставили перед собой три задачи.

Во-первых, создавать приборы, которые способны в режиме реального времени отслеживать нашу жизнь, во-вторых, избавить пользователей от необходимости самим принимать решения и, наконец, переместить хлопоты по дому и быт в виртуальный мир Интернета.

Комментарии
Copy
Наверх