Келам: Эстония не должна оставаться на транспортной периферии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Peeter Langovits.

В Таллинне прошла экономическая конференция «Эстония – периферия европейского транспортного сообщения?». Организатор конференции, депутат Европарламента Тунне Келам сказал в интервью радио Kuku, что речь идет о гражданской инициативе, конференция проводится, чтобы продемонстрировать печальное состояние эстонского транспортного сообщения.

Келам заметил, что эстонцы, очевидно, привыкли еще со времен Советского Союза, что попасть в Европу должно быть трудно и занимать много времени. По словам Келама, различные планы составлялись слишком долго, теперь пора что-то и предпринять.

По его словам, следует шевелиться с Rail Baltica, поскольку интерес к проекту проявили и финны, которые таким образом через Прибалтику могли бы попасть поездом в Европу. Кроме того, следует создать шоссейно-морское и авиаморское сообщение.

По мнению Келама, до сих пор планирование и координирование между странами было слабым, поэтому общественность должна оказать давление на правительство, чтобы последнее тоже зашевелилось. Келам выразил надежду, что через 5-6 лет можно будет ездить поездом из Таллинна в Варшаву.

Комментарии
Copy
Наверх