Лукашенко считает неприемлемым для Белоруссии "дикий капитализм"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: AP / Scanpix

В Белоруссии после президентских выборов стратегия приватизации государственной собственности не изменится, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко.

"Тут, наверное, после выборов все поняли, что мы сейчас будем страну на куски рубить и раздавать. Что нам не надо - отдадим "Данону", Германии, России, Польше. Так вот, этого не будет. И это касается не только молочной отрасли", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам развития молочной промышленности в четверг в Минске. Высказывания президента цитирует в пятницу пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что Белоруссия вполне может самостоятельно успешно реализовывать свою молочную продукцию на внешних рынках. "Создавайте свою транснациональную компанию, создавайте товаропроводящие сети и реализовывайте. В России сегодня не хватает продовольствия. Они долго и всегда будут закупать это молоко. Какие проблемы?", - сказал президент.

Он отметил, что есть возможность увеличить поставки молочной продукции в Венесуэлу, если возникают проблемы в работе с Россией. "Если Россия не хочет - увеличьте поставки в Венесуэлу. Мы в пять раз увеличили поставки молока. Они еще в два раза просят увеличить. Там же огромная рентабельность", - отметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что считает неприемлемым для Белоруссии "дикий капитализм". "У нас совершенно иная ситуация в стране, нежели в России, на Западе и так далее. Мы не хотим дикого капитализма в нашей стране. Мы хотим, чтобы те, кто работает, тоже что-то получали. А коров сегодня доит и кормит крестьянин, молоко перерабатывают тоже белорусы. Они не богатые. Поэтому, если вы хотите здесь работать, несите социальную нагрузку", - сказал Лукашенко, обращаясь к представителям "Данон-Юнимилк".

Он также отметил, что инвестор должен выполнить свои, "даже устные", обязательства перед крестьянами и трудовыми коллективами предприятий, с которыми он работает. "Рассчитайтесь с государством, чтобы был интерес у государства с вами работать, оставьте себе прибыль, чтобы не в убыток работали, и дальше работайте только так, даже если не будет у вас договоров с государством и соглашений - так, как работают порядочные бизнесмены", - потребовал глава государства от компании-инвестора.

Комментарии
Copy
Наверх