Ах, как эта ярмарка пела и плясала...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«И вдруг прыжок, и вдруг летит. / Летит, как пух от уст Эола...» Солистка Национального балета Эстонии Нанаэ Маруяма – Жизель.
«И вдруг прыжок, и вдруг летит. / Летит, как пух от уст Эола...» Солистка Национального балета Эстонии Нанаэ Маруяма – Жизель. Фото: Ээро Вабамяги

Минувшие выходные в Таллинне прошли под знаком оперы, балета и оперетты. Национальная опера «Эстония» в преддверии своего 111-го сезона устроила настоящий праздник для театралов и меломанов разных возрастов, национальностей, вероисповеданий и партийной принадлежности: фестиваль «Эстонская театральная ярмарка».

За два дня ярмарку посетили свыше 9000 человек, а в ходе льготной кампании было продано более 25 тысяч билетов. Что лишний раз доказывает, что народ у нас любит не только попсу. Не стал помехой даже сильный дождь, ливший всю субботу. Гала-концерт, который должен был состояться под открытым небом, переместился в театральный зал, отчего выиграли и зрители, и артисты, особенно балетные.

Ах, как славно, должно быть, прогуляться в платье принцессы с короной на голове в сопровождении героя из любимого мюзикла!
Ах, как славно, должно быть, прогуляться в платье принцессы с короной на голове в сопровождении героя из любимого мюзикла! Фото: Ээро Вабамяги

В первом отделении концерта звучали арии, дуэты и симфонические фрагменты из опер Россини, Верди, Чилеа, Бизе, Массне, а также оперетт Штрауса, Кальмана и Легара. Самое сильное впечатление оставили сопрано Хели Вескус, блестяще спевшая арию Адрианы Лекуврер из одноименной оперы Чилеа, и баритон Рауно Эльп, с подлинным маcтерством исполнивший сцену смерти Родриго из «Дон Карлоса» Верди.

А этот мальчик, видно, великолепно себя чувствует в военном мундире с саблей и верхом на лошади.
А этот мальчик, видно, великолепно себя чувствует в военном мундире с саблей и верхом на лошади. Фото: Ээро Вабамяги

Второе отделение концерта было отдано балету, и это был настоящий парад разных стилей и жанров, от бессмертной классики до модерна. Особый интерес вызвали фрагменты из новых балетов, которые предстоит увидеть в этом сезоне: па-де-де из «Жизели» в исполнении Нанаэ Маруяма и Оливера Яхелка и дуэт из балета Тоомаса Эдура «Безмолвные монологи» в исполнении Алены Шкатулы и Дениса Климука.

Идет репетиция оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта. Мэтр эстонской сцены, любимица публики Хельги Салло дает урок актерского мастерства Кристель Пяртна.
Идет репетиция оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта. Мэтр эстонской сцены, любимица публики Хельги Салло дает урок актерского мастерства Кристель Пяртна. Фото: Ээро Вабамяги

Сюрпризом стало то, что в роли ведущего концерта выступил директор Национальной оперы Айвар Мяэ. Приглашая публику в воскресенье на ярмарку, Мяэ уверенно сказал, что завтра будет светить солнце. Так и случилось.

Заключительным аккордом концерта под открытым небом стала финальная сцена из первого действия оперетты Кальмана «Принцесса цирка». На сцене – солисты, хор и оркестр Национальной оперы «Эстония».
Заключительным аккордом концерта под открытым небом стала финальная сцена из первого действия оперетты Кальмана «Принцесса цирка». На сцене – солисты, хор и оркестр Национальной оперы «Эстония». Фото: Ээро Вабамяги

Воскресный день выдался богатым на впечатления. Вокруг здания театра выстроились палатки, в которых можно было понаблюдать, как идут репетиции и уроки оперного и балетного мастерства, примерить и даже купить понравившийся театральный костюм, прогуляться в компании с героями балета Белоснежкой и Гномами, сфотографироваться с Сипсиком и, конечно, насладиться пением, танцами и музыкой. На сооруженной у здания театра сцене солисты, хор и оркестр под управлением Лаури Сирпа и Каспара Мянда исполнили отрывки опер и оперетт, как идущих в «Эстонии», так и тех, премьеры которых состоятся в этом сезоне: «Летучий голландец» Вагнера, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Продавец птиц» Целлера

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх