Все больше лисиц перебираются в города

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Helmut Bachman

Поскольку благодаря вакцинации количество лисиц существенно увеличилось, эти животные все чаще стали перебираться на городские территории.

«Причин для исследования несколько, главная из них — переносимые лисами возбудители болезней, такие как альвеококки, которые опасны для жизни людей», - приводит Meie Maa слова старшего научного сотрудника Тартуского университета Урмаса Саармы.

По его словам, в ходе проведенного в 2003 году пилотного исследования выяснилось, что паразитами заражена примерно треть лисиц.

Саарма отметил, что на сегодняшний дней анкету заполнили уже более 900 человек, которые своими глазами видели лис в городе, ответы поступили из 27 городов Эстонии, в том числе с Сааремаа и с Хийумаа.

Сотрудник Тартуского университета добавил, что численность лисиц в городах можно контролировать, сделав пищевые отходы и корм менее доступными, однако причин для паники нет, потому что вероятность заражения мала, если соблюдать элементарные правила гигиены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх