Никарагуа: Революция продолжается?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поселения на берегу Рио-Гранде не самое удобное место для ночевки туристов, привыкших к удобствам современной цивилизации.
Поселения на берегу Рио-Гранде не самое удобное место для ночевки туристов, привыкших к удобствам современной цивилизации. Фото: Рута Пельс

Главным украшением магистралей и центральных площадей никарагуанских городов в конце минувшего года стали не рождественские елки, а предвыборная реклама.

Портреты нынешнего лидера страны Даниэля Ортеги можно было увидеть и на огромных плакатах, и на придорожных столбах, и даже на стенах развалюх в богом забытых закоулках.

Лишь в ноябре 2011 года страна с населением в 5,75 миллиона человек будет решать, оставить ли на президентском посту Ортегу. Однако нешуточные страсти кипят уже сейчас: в Никарагуа часто в одной семье можно встретить сторонников крайних правых и левых взглядов.

Демократия с революционно-капиталистическим лицом

Никарагуа – президентская республика. Даниэль Ортега Сааведра – глава государства и правительства в одном лице. Десять лет он занимал высший пост в стране после революции 1979 года, победившей диктатуру Сомосы. На выборах 2006 года Ортеге вновь удалось победить, правда, собрав лишь немногим более трети голосов избирателей. И неизвестно, как поведет себя электорат сейчас: несмотря на то, что изменения в стране заметны, коснулись они далеко не всех.

Многие по-прежнему живут в нищете, на городских улицах полно агрессивных попрошаек, бродячих собак и мусора. Уже несколько лет сотни потерявших работу на сахарных плантациях живут в «палаточном городке», сооруженном из подсобного материала, прямо в центре Манагуа. Для них сейчас строятся одноэтажные бараки, однако их явно недостаточно.

В сельской местности лишь немногим удается самостоятельно вести хозяйство. Самые успешные объединяются в кооперативы, большинство же нищенствует или соглашается на рабский труд на плантациях африканской пальмы, на многие километры раскинувшиеся вдоль восточного побережья. Кому конкретно принадлежат плантации, узнать непросто: намекают, что это собственность нескольких приближенных к президенту лиц. Официально Никарагуа – одна из беднейших стран в Западном полушарии, беднее только Гаити.

Никарагуа туристическая

Несмотря на общий уровень бедности, для туриста Никарагуа – не самое дешевое место: лишь транспорт стоит недорого, цены же в магазинах, отелях и ресторанах сопоставимы с эстонскими.

Зато визу можно купить прямо на границе. Въезд стоит 10 долларов США, которые следует заплатить чиновнику. Взамен он выдаст небольшую квитанцию с печатью: она и является официальным правом на пребывание в стране. А вот при выезде в том же аэропорту придется заплатить уже 35 долларов, причем часто без квитанции (если понравишься чиновнику, то платить не придется вообще).

Туристов привлекают в Никарагуа в первую очередь прекрасные пляжи на тихоокеанском побережье. Несмотря на высокие волны, нам удалось искупаться в океане и позагорать под 30-градусным солнцем, остановившись в одной из бывших резиденций Сомосы. Вооруженные автоматами охранники – неотъемлемая часть всех банков, дорогих отелей и ресторанов, поэтому к их видимому и невидимому присутствию лучше приготовиться заранее.

Туристы в Никарагуа любят забираться на вулканы, причем несколько из них – действующие. Популярны три вулканических конуса на островах в озере Никарагуа. Самый высокий из них, Консепсьон, находится на высоте в 1557 метров над уровнем моря. На берегу озера Манагуа высится величественный вулкан Момотомбо, высота которого 1259 метров. Всего же в туристическом справочнике указана гряда из 20 вулканов.

Подъем на вулкан – занятие для экстремалов, и без проводника отправляться вверх не стоит, не рекомендуется и оставаться в зоне задымления более 20 минут.

Города и веси

Из городов внимание туристов в первую очередь привлекают заложенные еще в XVI веке испанцами Гранада и Леон. В них сохранились старинные церкви, монастыри и улицы с традиционной застройкой в колониальном стиле. В город Масая туристы едут ради рынка, на котором продаются изделия местного прикладного искусства.

Крупнейший город на Карибском побережье – Блуфилдс: это ворота в экзотический и почти нетронутый тропический рай. За два часа на быстроходном катере мы добрались до городка Лагуна де Перла, откуда еще три часа добирались до устья реки Рио-Гранде под мощными струями тропического ливня и волнами, порой полностью накрывавшими катер. Зато вход в устье реки компенсировал весь экстрим: пение птиц и необыкновенный аромат цветов подтвердил, что мы в райском уголке.

Правда, жить в раю непросто. За несколько дней путешествия по реке мы увидели лишь одну моторную лодку, основной транспорт здесь – выдолбленные из бревен каяки. Электричество от солнечных батарей есть лишь в некоторых поселках, которым помогают европейцы.

Живут на Рио-Гранде коренные индейцы москито, занимающиеся в основном выращиванием бананов и какао, который отправляется в США и Европу. Местные также стремятся производить что-то из зерен какао: шоколад, пирожные, какао-масло и различные кремы, однако без консервантов срок хранения этой продукции в тропической жаре исчисляется не днями, а часами.

Одноэтажная столица без центра

Столица Никарагуа – Манагуа – сильно пострадала от землетрясения в 1972 году, и старый центр до сих пор практически не отстроен. На главной площади красуются развалины католического собора, в который несколько лет назад перестали пускать туристов, опасаясь полного обрушения. Остальная застройка Манагуа в основном одно- и двухэтажная.

Город раскинулся на холмах с прекрасным видом на озеро. Богатые виллы, окруженные высокими заборами, увитыми колючей проволокой, соседствуют с развалюхами, зияющими проемами незастекленных окон и покосившихся дверей, за которыми слышны голоса представителей сразу нескольких поколений, перекрикивающих звуки телевизора: он, как и несколько кресел-качалок, непременно присутствует в каждом, даже самом бедном доме.

Жизнь кипит в районе огромного современного супермаркета, построенного по заказу архиепископа напротив нового католического собора, архитектурное решение которого вызывает у многих откровенное недоумение – крыша над высоким и почти пустым, выкрашенным местами в очень яркие нелепые цвета помещением, представляет собой то ли купола мечетей, то ли многочисленные женские груди.

Если говорить о религии, то официально более половины никарагуанцев – католики, но они в основном живут на богатом тихоокеанском побережье, а на карибском обитают преимущественно протестанты. Такое деление объясняется историческими причинами: испанцы колонизировали западную часть страны, на востоке же долгое время правили английские пираты. Немало в стране и мусульман.

Туристические радости и гадости

К радостям в первую очередь следует отнести местный климат. Даже палящее в полдень солнце не может испортить благостное настроение, когда вокруг пальмы и невиданные доселе цветы. Вторая – местная кухня, в которой преобладают морепродукты и рис. Креветки, омары, рыба – рядовые продукты на никарагуанском столе. Можно отведать суп из морской черепахи или жаркое из армадилла (местного броненосца). Но чаще все же никарагуанцы едят рис, бобы, корнеплоды и курятину, а также жареные бананы – большие зеленые «платанос». Мелкие жарят или варят в сиропе на десерт. Сырыми фрукты местные жители почти не едят.

Перед поездкой в Центральную Америку рекомендуется сделать прививки против малярии, также надо принимать повышенные меры безопасности, чтобы не подцепить дизентерию, тиф, холеру и гепатит. В сельских районах встречаются случаи заражения кожными заболеваниями и бешенством. Поэтому аэрозоли от комаров и мошек, москитные сетки над кроватями и гамаками – неотъемлемая часть пребывания туриста в Никарагуа.

Правда, местным жителям известны секреты, как победить недомогание на первом же этапе его проявления. Одно из средств – полстакана неразбавленного лимонного сока с солью. Полчаса – и ты на ногах. И, конечно, в большинстве случаев при плохом самочувствии здесь советуют выпить рюмку рома. Бутылка «Флор де Канья» может стать также хорошим сувениром или подарком при возвращении в Европу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх