Пикхоф: государство должно следить за дискриминацией на рабочем месте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф
Хельо Пикхоф Фото: SDE

По мнению члена Социал-демократической партии Хельо Пикхоф, должен существовать государственный надзор как за условиями труда и трудовыми отношениями, так и за дискриминацией, однако министр юстиции Рейн Ланг считает, что это не является задачей государства.

Пикхоф подчеркнула сегодня в Рийгикогу, что Закон о равном обращении запрещает дискриминировать работников по расовому признаку, национальности, этническому происхождению, возрасту, физическим недостаткам, религии или прочим убеждениям и сексуальным предпочтениям, однако государственный надзор за соблюдением закона отсутствует, пишет Postimees.ee.

По словам Ланга, в случае подозрения на дискриминацию стороны могут обращаться для защиты своих прав в трудовую инспекцию, суд или к канцлеру права.

«Пока Партия реформ находится у власти, не будет никакой государственной бюрократии, следящей, не появляется ли где-то дискриминирующих отношений», - заверил Ланг.

По его словам, следить, придерживаются ли стороны заключенных договоров — частное дело субъектов частного права.

«Если есть основания считать, что имеет место дискриминация, то сегодня в Эстонии достаточно возможностей получить для этого правовую помощь», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх