Курсы курсам рознь

, Руководитель языкового отдела Министерства образования и науки
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для успешного изучения языка одного усердия мало: многое зависит оттого, кто и как вас учит.
Для успешного изучения языка одного усердия мало: многое зависит оттого, кто и как вас учит. Фото: Panther Media/Scanpix

Какие языковые курсы предпочесть, чтобы наилучшим образом подготовиться к сдаче уровневого экзамена по эстонскому языку? Все ли курсы гарантируют компенсацию расходов на изучение языка после успешной сдачи экзамена? С такими вопросами часто обращаются в Министерство образования и науки и в Языковую инспекцию.

Вопросы эти обоснованны и связаны с изменениями в законодательстве, вступившими в силу 1 июля 2015 года. Это изменения в Законе об обучении взрослых и в Законе о языке, которые касаются, в том числе, требований, предъявляемых к фирмам, предлагающим курсы подготовки к уровневым экзаменам по эстонскому языку.

Главное – лицензия

Если целью является подготовка людей к сдаче уровневого экзамена, у организатора языковых курсов должна быть лицензия.  Все частные фирмы и образовательные учреждения, которые на языковых курсах предлагают обучение на уровнях A2-C1, должны подать в Министерство образования и науки ходатайство о лицензии на образовательную деятельность. Это требование введено с конкретной целью: защитить интересы изучающих язык и гарантировать им полноценное обучение.

На сегодня одобрение Языковой инспекции и лицензию на образовательную деятельность от Министерства образования и науки получили 38 языковых фирм и организаторов языковых курсов. Наличие лицензии можно проверить в EHIS – Инфосистеме образования Эстонии. Список лицензированных организаторов языковых курсов также доступен на сайте Языковой инспекции (http://keeleinsp.ee/?menu=116), и он постоянно дополняется.

Поскольку лицензия на обучение эстонскому языку выдается отдельно по каждому языковому уровню, одна и та же организация, проводящая курсы эстонского языка, не обязательно имеет лицензии по всем четырем уровням – A2, B1, B2 и C1. Поэтому учащийся обязательно должен убедиться в том, что организатор языковых курсов имеет лицензию на проведение подготовки к экзамену именно по тому уровню, который необходим.

Наличие у организатора языковых курсов лицензии на деятельность подтверждает, что он имеет соответствующую требованиям учебную программу, среду обучения и компетентных преподавателей.

При выдаче лицензии на деятельность, например, оценивается объем учебной программы курса. Даже очень старательный участник не сможет перейти на следующий уровень владения языком, если запланированный организатором объем курса составляет всего лишь несколько десятков часов. В зависимости от уровня оптимальный объем учебной программы курса должен составлять около 200 учебных часов, к которым прибавляется самостоятельная работа.

Компенсация не для всех

Необходимым условием для успешного прохождения языковых курсов является наличие подходящего помещения и технических средств обучения. Организаторы языковых курсов, ходатайствующие о лицензии на деятельность, должны сообщать, какие учебные пособия, словари, справочники, материалы из Интернета и т. п. они используют при обучении. Также они должны подтвердить, что занятия будут проводить учителя, знающие свое дело: то есть имеющие образование по специальности «эстонская филология», «эстонский язык как иностранный» или иное филологическое образование и/или опыт преподавания эстонского языка для взрослых.

Языковая фирма должна иметь свой сайт с информацией о содержании и организации обучения, например, это учебные программы и список учителей с описанием их профессиональной компетентности и опыта работы.

Организаторы языковых курсов, не имеющие лицензии на деятельность, могут проводить, например, курсы по языку специальности, курсы разговорного и письменного эстонского языка, но не курсы с подготовкой к уровневому экзамену.

Учащемуся важно знать, что если он сдаст уровневый экзамен после обучения на языковых курсах, не имеющих лицензии, то расходы на изучение эстонского языка ему не компенсируются.

Для успешного и результативного изучения языка не всегда достаточно только интереса и мотивации учащегося. Многое зависит от того, кто и как проводит обучение. Наилучший выбор сделает тот учащийся, готовящийся к сдаче уровневого экзамена, который обратится к признанному государством и лицензированному организатору языковых курсов.

Комментарии
Copy
Наверх