Вопрос юристу: имеет ли старик право на бесплатную социальную помощь? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

– Пожилой человек не в состоянии сам за собой ухаживать, ему нужна помощь. Его сын недавно умер. Есть внуки, но они несовершеннолетние, кроме того, сын в свое время развелся с женой. Между тем сотрудники социальной помощи говорят, что раз у старика есть наследники – внуки – они и должны ему помогать по закону, и права на бесплатную помощь старик не имеет. Но внуки несовершеннолетние, и семья бывшей жены сына помогать старику не хочет. Неужели в такой ситуации у него нет права на бесплатную социальную  помощь (ходить в магазин, помогать по дому и т.д.)?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

– Социальная помощь, которая включает в себя доставку продуктов, помощь по дому и прочие услуги, не является общегосударственной. Эти вопросы находятся в компетенции органов местного самоуправления, которые ведут более подробный и точный учет жителей своей части города, нуждающихся в помощи. Подход к решению таких вопросов всегда индивидуальный. Такого рода услуги оказываются людям с ограниченными возможностями, пожилым людям, а также нуждающимся семьям. Цель этой помощи – облегчить жизнь и быт в привычных для человека условиях. Бесплатно она  предоставляется лицам, чей доход не превышает минимальный. В 2016 году это 430 евро в месяц. В случае, если доходы выше минимальных, стоимость услуги также весьма символическая – 64 евро цента за час. По заверениям специалиста одной из районных управ Таллинна, ко всем случаям относятся с вниманием, и если у нуждающегося действительно нет родственников, готовых помочь, то социальная помощь ему будет предоставлена. Для этого достаточно связаться по телефону с представителями самоуправления по месту жительства, и выразить желание получить данный вид помощи. Социальный работник сам придет к ходатайствующему лицу домой и заполнит необходимые документы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх