Исследование: от вредной пищи дети глупеют!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые подтвердили вчера то, что давно утверждали люди, пропагандирующие здоровое питание: нездоровая пища снижает IQ у детей.

Если ребенок младше четырех лет ест преимущественно обработанную пищу, богатую жирами и сахаром, к 8,5 годам он будет уступать другим детям по уровню умственного развития, пишет The Sun.

Этот факт выяснился в ходе исследования, которое проходило в Великобритании с участием 4000 детей.

Чем больше нездоровой пищи дети употребляли в возрасте трех лет, тем сильнее падал их уровень интеллекта. Более того: ущерб необратим. Пища, которую употребляли дети 4-7 лет, уже не влияла на результаты теста на IQ.

У тех детей, которых родители кормили продуктами, богатыми питательными веществами и витаминами, уровень интеллекта повысился на 1,2 балла.

Эксперты подчеркивают, что исследование особенно важно, поскольку мозг быстрее всего растет в первые три года жизни ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх