Эстония – третья в Европе по чувству уверенности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Паюла
Хардо Паюла Фото: Peeter Langovits

Больше всего чувство уверенности у жителей Швеции, за ней следуют Германия и Эстония, выясняется из сегодняшнего экономического прогноза SEB.

Индикатор чувства уверенности сравнивает уверенность предпринимателей и потребителей со средним историческим показателем. «Мы сравниваем настроения, что, конечно, не строго математическое занятие, но прогностическая способность такого сравнения довольно велика. Минус этого индикатора в том, что наши настроения переменчивы», - прокомментировал экономист SEB Хардо Паюла.

Самыми мрачными свои перспективы считает Греция. «Страны, на которые кризис повлиял, прежде всего, из-за спада международной торговли, восстановились быстрее и сильнее, чем страны, основные проблемы которых были связаны с финансовым сектором», - констатировал Паюла.

«Экономическая способность раздирает Евросоюз надвое, и вероятно, политическая воля не сможет удержать эти части вместе», - добавил он.

По словам Паюла, перед немецкими налогоплательщиками сейчас есть две возможности выбора: дать дополнительные деньги странам, погрязшим в долгах, или заплатить те же деньги своим банкам, чтобы они держались на поверхности. Вероятно, вторая возможность для немцев более приемлема.

Комментарии
Copy
Наверх