Высокие сугробы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снега этой зимой выпало много.
Снега этой зимой выпало много. Фото: Karli Saul.

Этой зимой выпало очень много снега, и участники дорожного движения попали в затруднительное положение. Из-за снегопада и работ по уборке снега на обочинах и разделительных полосах скопилось множество снега. Местами высокие сугробы превышают высоту автомобиля, в результате некоторые дорожные знаки остаются невидимыми, затруднено движение на перекрестках и очень трудная обстановка для пешеходов при пересечении дороги. На некоторых отрезках дороги пешеходам приходится передвигаться по проезжей части, так как по обочине или тротуару из-за скопления снега передвигаться невозможно.

Конечно, самую большую угрозу эта обстановка создает для пешеходов, которые при аварии страдают сильнее остальных. За высокими сугробами увидеть взрослого пешехода еще можно, а вот ребенка – гораздо сложнее. Хотя, согласно правилам дорожного движения, пешеходы обязаны убедиться в безопасности пересечения проезжей части, в зимних погодных условиях водителям следует быть предельно внимательными для того, чтобы избежать столкновения с неожиданно выбежавшим на дорогу пешеходом.

В качестве примера можно привести случай, произошедший 17 января в 12:25 в Раквере на улице Кастани. 14-летний подросток из-за высокого сугроба выбежал на нерегулируемый пешеходный переход прямо наперерез автомобилю. К счастью, травмы ребенка не были серьезными, однако небрежное пересечение дороги послужило ему уроком.

Из-за обилия снега уменьшилось также количество парковочных мест, а дороги стали гораздо уже. Водители, которые паркуют свои автомобили у обочины, должны считаться также и с другими проезжающими по этой дороге автовладельцами. До выхода из автомобиля следует убедиться в том, что, припарковав свою машину, вы оставили достаточно места для передвижения других транспортных средств.

Идаская префектура полиции обратила внимание местных органов самоуправлений на обстановку на дорогах и улицах, вызванную большим скоплением снега. Разумеется, снегоуборочные работы осуществляются в пределах возможностей.

Так как конца зимы еще не видно, и по-прежнему продолжается снегопад, советую всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными и запастись большим количеством времени для прибытия в пункт назначения. Также следует с уважением относиться и к другим участникам дорожного движения.

старший дорожный полицейский службы дорожного надзора Идаской префектуры

Комментарии
Copy
Наверх