Вопрос юристу: есть ли законные способы воздействовать на председателя садового товарищества?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

– Мой садовый участок с одной стороны граничит с транспортной землей садового товарищества. Это аппендикс, по которому машины не ездят, там стоит только мусорный бак. Вплотную к моему забору положили бетонные плиты (буквой П, сантиметров 80 высотой, раньше в такие укладывали трубопровод, но в этих плитах никаких труб нет, они просто лежат). Мало того, что это портит внешний вид, но я не могу даже подойти к своему забору – ни отремонтировать его, ни покрасить. Председатель садового товарищества без объяснений отказывается их убирать. Есть ли какие-либо законные способы воздействовать на него?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– В действиях товарищества нет прямого нарушения закона. Читатель аргументирует свое требование тем, что бетонные плиты портят внешний вид его участка и не дают возможности отремонтировать или покрасить забор. Правовых актов, которые точно регламентируют расположение каких-то конструкций на общей земле, нет.

Но, опираясь на общие положения, можно утверждать, что на основании ч. 1 ст. 143 Закона о вещном праве, собственник недвижимой вещи не имеет права запрещать распространение на свою недвижимую вещь газа, дыма, пара, запаха, копоти, тепла, шума, сотрясений и других подобного рода воздействий, исходящих от другой недвижимой вещи, если это не причиняет существенного вреда использованию его недвижимой вещи и не противоречит требованиям охраны окружающей среды.

Запрещается умышленное направление воздействий на соседнюю недвижимую вещь. Таким образом, надо следить за тем, чтобы расположение конструкций не вредило бы использованию соседних недвижимостей. Общий вывод такой: читатель в любом случае может попросить переместить конструкции. Если председатель не согласен – можно обратиться к правлению или общему собранию. Определяя какое-то компромиссное решение, было бы разумно найти для этих плит, если они действительно нужны, устраивающее всех место или хотя бы переместить их дальше от забора читателя. К сожалению, прямых законных оснований требовать перемещения плит у читателя нет.

Комментарии
Copy
Наверх