Усама бен Ладен больше не «террорист номер один»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: str/REUTERS

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, передает Lenta.ru заявление главы Национального контртеррористического центра США (NCTC) Майкла Лейтера со ссылкой на AFP.

Выступая в американском Конгрессе, Лейтер рассказал, что возглавляемая Усамой бен Ладеном ветвь «Аль-Каиды», базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь — налетами беспилотников. «"Аль-Каида" в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет», - цитирует слова Лейтера агентство Bloomberg.

Ранее Усаму бен Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли «террористом номер один». Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов по версии ФБР.

Майкл Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская «Аль-Каида» представляют особую угрозу потому, что способны вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в «инновациях, которые усложняют нашу работу». Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности Интернета для пропаганды своих идей. «Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет», - добавил Лейтер.

Комментарии
Copy
Наверх