В прошлом году Эстония была среди лидеров по экономическому росту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

По заверению преподавателя из высшей школы Mainor Андреса Аррака, в прошлом году экономический рост Эстонии составил чуть менее трех процентов, и это очень хороший результат по сравнению с другими странами Европы.

Аррак сообщил, что в прошлом году самый быстрый рост экономики наблюдался в Швеции, и благодаря хорошему положению дел в королевстве Эстония тоже могла улучшить показатели экономического роста и экспорта. Рост Польши составил в прошлом году чуть более трех процентов, но это, по словам Аррака, связано прежде всего с девальвацией валюты, пишет Е24.

«В Польше не было экономического спада, поскольку показатели представлены в национальной валюте. В евро их рост непременно был бы в минусе», - отметил Аррак.

«Сейчас рост идет, в основном, за счет экспорта. То, что экспорт подкрепляет экономику, хорошо для выхода из дыры. Однако для стабильного роста необходим внутренний спрос, но с этим еще придется немного подождать», - добавил он.

По оценке Аррака, уровень безработицы начнет снижаться весной, когда появятся временные рабочие места, что во второй половине года может привести и к росту внутреннего потребления.

Комментарии
Copy
Наверх