Владимир Юшкин: с молодежью Ида-Вирумаа давно и усиленно работает Москва (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Балтийского центра исследований РФ Владимир Юшкин.
Директор Балтийского центра исследований РФ Владимир Юшкин. Фото: Сергей Трофимов/ День за днем

«Если для молодых жителей Ида-Вирумаа не будут созданы карьерные и социальные лифты, то они пойдут в те лифты, которые предлагает Москва», - считает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.

Министерство юстиции в четверг проведет в Йыхви дискуссию о переводе части госучреждений в Ида-Вирумаа с целью приблизить власть к народу.

По оценке Владимира Юшкина, план Минюста – правильный. «Однако в дополнение к этому плану необходимо поручить эстонским политологам сконструировать для молодежи Ида-Вирумаа лифты – социальные и карьерные», - подчеркнул эксперт. 

Как утверждает Юшкин, на этом поле Москвой выстроена четкая и слаженно функционирующая государственная система работы с соотечественниками: «Наверху этой пирамиды стоит Сергей Лавров, этажами ниже разместились российские посольства, представительства Россотрудничества, координационные комитеты соотечественников и другие структуры. Эту машину Путин начал выстраивать в 2005 году, когда сказал в Брюсселе: "Я уже смотрю на русских за границей не как на перебежчиков, а как на агентов влияния"».

Данную преграду, по словам эксперта, инициаторам переселения части госучреждений в Ида-Вирумаа придется преодолевать: «Если карьерного и социального лифта для молодых жителей региона не будет, они пойдут в те лифты, которые предлагает Москва: поедут учиться или работать в Россию или останутся здесь, но в упор не будут замечать Эстонское государство».

Комментарии (10)
Copy
Наверх