Женщинам не нужно сдавать мазок чаще одного раза в 10 лет

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Крупное исследование, опубликованное British Medical Journal, показало, что многие женщины напрасно так часто сдают цитологический мазок, позволяющий засечь рак шейки матки. В возрастной группе старше 40 подобного рода анализы необходимо проводить лишь раз в десятилетие. В Великобритании женщинам от 25 до 49 необходимо сдавать подобные тесты в государственных клиниках каждые три года, а в возрасте от 50 до 64 - каждые 5 лет.

Результаты нового исследования были получены в ходе наблюдений за здоровьем 43 тысяч жительниц Нидерландов. Оказалось, что если женщины уже проходили через цитологический мазок несколько раз, и в их организме не было обнаружено никакого вируса, способного вызвать рак шейки матки, то диагностика раз в 10 лет является вполне удовлетворительной и достаточной, пишет medikforum.ru.

Во время тестов медики получают образцы клеток из шейки матки, позволяющие засечь предраковые клетки еще до того, как они сформируются в полноценные опухоли. Национальная британская программа обязательной диагностики позволила снизить заболеваемость раком шейки матки на 44% с 1970-х. Несмотря на успех программы, количество принимающих в ней участие женщин постоянно сокращается, так как они отказываются от тестов.

Причиной этого является неприятная с интимной точки зрения процедура забора мазков, которая и отталкивает значительно количество дам. Особенно часто от этих тестов отказываются женщины старшей возрастной группы, так как после 50 лет периодичность данной диагностики резко сокращается.

Комментарии
Copy
Наверх