Совсем не крутая дача российского монарха в Финляндии

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Царская дача. Сравните ее с некоторыми загородными домами современных бизнесменов!
Царская дача. Сравните ее с некоторыми загородными домами современных бизнесменов! Фото: Вера Копти.

Наследие царской России финны чтут и заботливо ухаживают за местами отдыха и военными объектами. Не говоря о том, что кругом надписи на русском языке. Самое известное царское место – рыбацкий домик около порогов Лангинкоски.

Пороги на бурной реке Кюмийоки впечатляют и сегодня. Так и кажется, что на большом валуне стоит высокий человек в старомодном рыбацком костюме.

Пороги Лангинкоски буквально под стенами царского домика.
Пороги Лангинкоски буквально под стенами царского домика. Фото: Вера Копти

Вот так, по-простому, ловил здесь лосося император российский Александр III. Рядом – простая деревянная изба, рыбацкий домик, дача, куда выезжало царское семейство с чадами и домочадцами, с кухарками и гувернантками и проводило некоторое летнее время в диком финском уголке в очень спартанских условиях.

Царь знал толк и в рыбалке, и в строительстве.
Царь знал толк и в рыбалке, и в строительстве. Фото: Вера Копти

Когда в 1889 году Александр III с семьей прибыл в Лангинкоски впервые, тридцатью залпами гремел артиллерийский салют. На обеде по случаю приезда и новоселья император произнес тост в честь Финляндии и приказал оркестру играть «Бьёрнеборгский марш» – неофициальный гимн страны, который до сих пор предваряет публичное появление президента Финляндии. Именно здесь царем была произнесена знаменитая фраза: «Когда русский царь ловит рыбу, Европа может подождать».

Царская столовая.
Царская столовая. Фото: Вера Копти

Царская дача - это большой двухэтажный дом с верандой, рубленный из соснового бруса. На первом этаже – гостиная, зал, кабинет, кухня. На кухне дровяная плита и пила, которой пилил дрова самодержец.

Скромный интерьер царской дачи.
Скромный интерьер царской дачи. Фото: Вера Копти.

На втором этаже – спальни с узкими кроватями и очень скромным убранством. Вообще интерьер, кстати, подлинный, очень сдержанный, даже аскетичный. Мебель, правда, сделана из карельской березы – материала очень дорогого и аристократичного.

Царская спальня - вершина скромности.
Царская спальня - вершина скромности. Фото: Вера Копти.
Комментарии
Copy
Наверх